Отражение завтрака, который выделен в акте гостиницы в учете в 1С

Вопрос задал Ирина Л. (Москва)

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.87/10)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно провести завтрак командировочного, который в акте гостиницы выделен отдельной строкой? В авансовом отчете сотрудника этот акт не указан. Гостиницу оплачивала наша организация по безналу. При выезде акт не был выдан сотруднику. Акт за проживание от 07.02.2024г получен на почте России 05.03.2024. Какая корреспонденция счетов по этим операциям? Нужно ли пересчитывать доход за февраль? Когда подавать уведомление по НДФЛ, удержанному с завтрака?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Акт от гостиницы проводите в 1С документом Поступление (акт, накладная, УПД) с видом Услуги.

    Стоимость завтрака отнесите на прочие расходы не принимаемые в НУ (создайте статью прочего расхода, у которого в карточке не будет установлен флажок Принимается к налоговому учету).
    Дт 91.02 Кт 60
    Сумму проживания отнесите на счет затрат по командировочным расходам
    Дт 26 (44 и т.д.) Кт 60

    Ранее вы оплатили гостиницу с р/с Дт 60 Кт 51

    Расчеты с гостиницей закроются.

    Если в командировочных документах питание выделено отдельной статьей, с таких сумм необходимо исчислить НДФЛ и взносы.

    В НК РФ не предусмотрено освобождение от НДФЛ и взносов возмещения расходов на питание в командировке.
    Командировки-2023: новые правила и старые проблемы

    Если ЗП ведете в ЗУП, то посмотрите как отразить начисление:
    Оплата завтрака

    Если необходимо отразить начисление через 70 счет, то в Поступлении услуг укажите счет 70 вместо 91.02, а начисление завтрака отразите Дт 91.02 Кт 70

    С датой начисления и получения дохода со стоимости завтрака сложнее, так как акт не был предоставлен с авансовым отчетом.
    Этот момент уточните, пожалуйста в ИФНС или проконсультируйтесь дополнительно с аудиторами.

    Как вариант попросить гостиницу исправить акт, включив стоимость завтрака в проживание, тогда вы сможете спокойно учесть сумму в расходах без начисления взносов и удержания НДФЛ.

  2. Большое спасибо за быстрый ответ!
    Уточните, пожалуйста:
    1. можно ли взносы с суммы завтраков учитывать в расходах по налогу на прибыль?
    2. если сотрудник выполнил всю работу и вернулся из командировки на 2 дня раньше, из-за этого сумма в акте меньше чем в заранее оплаченном счете, удерживать ли НДФЛ с «недоеденных» завтраков?

  3. 1. Расходы в виде страховых взносов, исчисленных в том числе с выплат и вознаграждений, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина от 21.05.2021 г. № 03-03-06/1/38954).

    2. Не удерживать. Аванс по оплате на сумму «недоеденных» завтраков вернется же вам обратно, или зачтете в счет будущих платежей.

Комментарии закрыты.