СЗВ-М и РСВ если зп директору по совместительству не начисляется, ООО не работает

Вопрос задал Светлана Г.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.86/10)

ООО на УСН, регистрация 18.11.2010 года, 4 учредителя, один из которых назначен директором, директор работает по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ с 2010 года (СЗВ-страж 0,5 ставки, МКС). ООО не работает с января 2021 года, директору не начисляется зп с января 2021 года. Весь 2021 год сдавали СЗВ-М на директора, СЗВ-стаж с признаком НЕОПЛ. в 2022 году СЗВ-М на директора также сданы за январь, февраль, март 2022.
В ПФР посоветовали сдать отменяющие формы СЗВ-М за январь, февраль, март 2022 и написать письмо о том, что застрахованных лиц нет.
Вопрос:
1. можно ли в таком случае не сдавать СЗВ-М на директора?
2. РСВ таком случае будет без застрахованных лиц?
2. как это отразить в программе 1С: Бухгалтерия 8.3 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.111.25)? В 1С формирует и СЗВ-М на директора и РСВ на директора (заполняет раздел 3 с признаком НР), в приложении 1.1 указывает количество застрахованных лиц — 1.

Метки вопроса: РСВ, СЗВ-М

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно п.2.2. ст 11. Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»:

    «Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)
    1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
    2) фамилию, имя и отчество;
    3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).»

    Т.е. здесь не указано, что если не было выплат на застрахованных лиц, то СЗВ-М предоставлять не нужно.
    На мой взгляд, в данном случае подается СЗВ-М и РСВ с сведениями о застрахованных лицах, но без сумм.
    В этом случае программа отчеты должна заполнить автоматически.
    Если по какой-то причине данные сотрудники не являются застрахованными лицами, то тогда по ним СЗВ-М и РСВ не сдаются.

Комментарии закрыты