Как отразить вычет НДС при возврате аванса покупателю

Вопрос задал Марина Ч. (Мурманск)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.80/10)

Добрый день! Нам ошибочно перевели деньги. Автоматически сформировалась с/ф на аванс. Деньги вернули. Я сделала сторно авансовой с/ф. Как сделать так, чтобы эта с/ф не отражалась в книге продаж, или она там будет фигурировать в любом случае?
С уважением, Марина.

Обсуждение (12)

  1. Здравствуйте, Марина!

    Когда возвращаете аванс, то в выписке банка Вид операции — Возврат покупателю используйте, пожалуйста.

    Далее сторно не требуется —  нужна запись в книге покупок (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

    Поэтому делаете документ Формирование записей книги покупок в Операции — Закрытие периода — Регламентные операции по НДС. Вкладка — Полученные авансы.

    Так оформляют вычет НДС с авансов при расторжении договора поставки и при возврате аванса.

    На мой взгляд, в вашем случае более корректно было бы провести оплату и возврат через 76 счет без формирования СФ на аванс. Но если был СФ на аванс, он уже попал в книгу продаж и мог попасть в книгу покупок у покупателя (ему передали СФ на аванс), то тогда надо по всем книгам и по декларации НДС проводить не как ошибку, а как получение и возврат аванса при расторжении договора.

    2
  2. Материалы по теме
    Раздел 3 декларации по НДС
    Блок СТР. 170 ЗАЧЕТ АВАНСОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ
    Раздел 8 декларации по НДС по книге покупок
    Блок ЗАЧЕТ АВАНСОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ
    Как сторнировать НДС с аванса в закрытом квартале
    .

  3. Мария, спасибо за быстрый ответ! У меня было две ошибочных оплаты, одна, по которой вернули день, отражается и в книге покупок и в книге продаж. А другую я только сейчас обнаружила и деньги не вернула еще, контрагент сам забыл про нее, с/ф авансовая сформирована была 12.07. Как мне поступить, чтобы не подавать уточненку? Правильно я поняла, что сторно в этом случае — некорректная операция, и мне принять вычет в следующем периоде, когда вернем деньги?

    1. Сторно не самый лучший вариант, но если захотите, то посмотрите по ссылкам один из вариантов со сторно дан.

      По июльской оплате — месяц уже закрыт, все СФ на аванс передали клиентам? Т.е. если поменять на 76 счет и не выписывать СФ на аванс, то уже не получится? Сбоя в нумерации СФ конечно не хочется, а без перенумерации не обойтись, если позднее были авансы. Это самый корректный вариант т.к. аванса по сути и не было. Но надо по трудозатратам и последствия смотреть.

      Начислить, показать в книге продаж и после возврата показать в книге покупок — это следующий вариант без уточненок. Но если будут запрашивать пояснения по этому вычету, то комментировать, что это именно расторжение договора в этой части и возврат аванса.

  4. С/ф выписана автоматически, мы ее не передавали, и авансовые мы не передаем, т.к. расчеты все в рамках периода, а с этим контрагентом у нас нет отношений, только ошибочная оплата. А что если эту сф просто удалить?

    1. Да, можно удалить и все остальные СФ перенумеровать. У вас как СФ нумеруются на аванс — с префиксом А или сквозная нумерация и реализация, и авансы — все подряд 1 2 3…?
      И оплату эту перенести с 62.02 на 76. Чтобы не было вопросов — аванс есть, а где НДС с авансов с него.
      По сути это и не аванс, а именно ошибочны платеж.

  5. У СФ сквозная нумерация, а не перенумеровывать можно? а то некоторые контрагенты сдали ндс?

    1. Тогда получается, что пробел в нумерации, что не очень хорошо. Это выглядит, как «скрытая» реализация. Что сделали отгрузку, СФ отдали кому-то и не показали в учете. Поэтому таких вещей стараемся избегать.
      В этом случае выбирайте или сторно, как по ссылке выше или как расторжение договора и возврат аванса.

  6. Хорошо, тогда пусть будет возврат аванса, хотя у меня с/ф не строго одна за другой идут, потому что в середине месяца приходится выставлять переменную составляющую арендной платы за прошлый месяц.

    1. Но хотя бы нет пропусков в номерах и это уже лучше, чем 1, 2 и потом 7.
      Поэтому если сразу поняли, что надо удалить, то убрали и перенумеровали при условии, что следующие еще не раздали или не отправили по ЭДО.

  7. Мария, спасибо за помощь.

    1. Рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты