Как учесть в налоговых целях собственный вексель

Дата публикации: 29.11.2019

Налоговое законодательство понятие «вексель» не расшифровывает. Организация обратилась к чиновникам финансового ведомства за разъяснением: как учесть в целях налога на прибыль деньги, полученные (возвращенные) при размещении (погашении) собственного векселя?

Минфин в Письме от 29.08.2019 N 03-03-06/1/66439 отметил, что для векселедателя выданный вексель ─ это долговое обязательство. В этой связи деньги, полученные при первичном размещении векселя, и деньги, возвращенные векселедателем при погашении векселя, при расчете налога на прибыль не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ).

Напомним, что вексель является ценной бумагой, самостоятельным объектом гражданских прав, который можно продать, передать в качестве отступного и т. д. (ст. 128, п. 2 ст. 142 ГК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.12.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий