Учет векселя третьего лица при расчете за товары

1С:Бухгалтерия ПРОФ 3.0.66.53. ОСНО

14.12.18 купили вексель Сбербанка, простой, процентный. 16.12.18 передали поставщику в счет оплаты товара по акту приема-передачи. Какими документами отразить эти операции в 1С? Какие будут проводки? Надо ли начислять проценты? Как эти операции будут отражены в отчетности? Раздельный учет НДС надо вести в 4 квартале? Или из-за одной этой операции теперь раздельный учет НДС будет всегда (я имею ввиду настройки программы, можно ли снять галочку «раздельный учет НДС» в следующем квартале)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Ольга.
    В программе надо оформить следующие документы:
    1. Принятие к учету приобретенного векселя Дт 58.02 Кт 76.05 руб. Документ Операция, введенная вручную
    2. Перечисление денежных средств за вексель Дт 76.05 Кт 51 Списание с расчетного счета. Вид операции – Прочее списание.
    3. Начисляются проценты до передачи векселя поставщику Дт 76.05 Кт 91.01 Документ Операция, введенная вручную
    4. Вексель передан в качестве оплаты поставщику Дт 60.01 Кт 91.01 Документ Операция, введенная вручную
    5. Списана стоимость переданного векселя Дт 91.02 Кт 58.02 Документ Операция, введенная вручную
    6. Сумма начисленных процентов, на момент передачи векселя, отражается в составе прочих расходов Дт 91.02 Кт 76.05
    По поводу раздельного учета НДС есть мнения судей, что при передаче векселя в качестве оплате не является операцией по реализации ценных бумаг, которая не облагается НДС. Значит правила п. 4 ст. 170 НК РФ в данном случае не действуют (Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09 по делу N А40-32554/08-129-101, Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2012 по делу N А40-4694/12-20-25).
    У Минфина и налоговиков другое мнение они считают, что при оплате векселем необходимо вести раздельный учет НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.12.2004 N 26-12/78309, Минфина России от 06.06.2005 N 03-04-11/126)
    Если вы будите вести раздельный учет НДС, то можете изменить настройки учетной политики, как только перестанете вести раздельный учет. Сальдо по дебету счета 58 будет отражаться в стр. 1240 бухгалтерского баланса.

Комментарии закрыты