Счет-фактура со ставкой НДС 0% в книге покупок, надо ли регистрировать

Добрый день. Нужно ли регистрировать в книге покупок счета-фактуры с нулевой ставкой НДС? Как технически это сделать? Ведем раздельный учет по НДС. Счета-фактуры с 0 ставкой НДС в книгу покупок не попадают.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    В книге покупок регистрируются только те СФ, по которым заявляется вычет входящего НДС.
    Это следует из правил ведения книги покупок и заполнения декларации по НДС (п.2 Правил ведения книги покупок утв. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
    Но если конкретно в вашей ИФНС требуют отразить такие СФ в книге и в декларации, то в 1С есть такая возможность.
    Операции — Закрытие периода — Регламентные операции НДС — Создать Формирование записей книги покупок — кнопка Еще (нижнее) — Заполнить по всем документам.

    1. Рада была Вам помочь!

Комментарии закрыты