Реорганизация путем выделения.

Вопрос задал Вероника П. (Москва)

Ответственный за ответ: Наталья Дмитревская (★10.00/10)

Добрый день.
У меня вопрос . Компания, имеющая двух собственников приняла решение провести реорганизацию путем выделения. В результате чего каждый из собственников получит по одному юридическому лицу (разделят бизнес согласно долям). При открытии новой компании в результате реорганизации путем выделения, часть складского товара перейдет на вновь открывшееся юридическое лицо . Вопрос — НДС при передаче товара нужно ли восстанавливать и передавать или нет? В данный момент НДС весь был принят к зачету. И на 19 счете сальдо нулевое.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Восстанавливать НДС по товарам при реорганизации путем выделения в общем случае не нужно (п.8 ст. 162.1 пп 2 п.3 ст. 170 НК)
    Правопреемник реорганизованной организации восстановит НДС, который организация приняла к вычету, если (пп. 2 — 4 п. 3, п. 3.1 ст. 170, ст. 171.1 НК РФ):
    1. Если товары используются в операциях, которые не облагаются НДС;
    2. Осуществлен переход на УСН;
    3. Применяет освобождение от НДС;
    4. К вычету заявлен «входной» НДС со стоимости поставленных товаров, если в счет их оплаты был перечислен аванс и по нему принят к вычету налог;
    5. Аванс возвращен из-за расторжения договора или его условия изменены;
    6. Стоимость товаров (работ, услуг) или имущественных прав уменьшена.

    Посмотрите, пожалуйста, материалы по теме
    Реорганизация в форме выделения
    Кто должен применять новые положения о восстановлении НДС при реорганизации?
    Восстановление НДС при реорганизации .

Комментарии закрыты