Реализация прошлого года

Вопрос задал Марина Г. (Иваново)

Ответственный за ответ: Матвеева Екатерина (★10.00/10)

Добрый день! Отражаем в 1С реализацию («забытую» от 27.12.24) прошлого года. В 2024 не было выданных сф (книга продаж, раздел 9 нулевая). Делаем по статье https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/oshibki/neuchtennaya-realizatsiya-uslug-proshlogo-goda.html. Далее при заполнении уточненной декларации по НДС за 4 кв 2024 программа выдает ошибку — так как доп лист к книге продаж, которой изначально не было. Как в том случае отразить сф выданный в исходной книге продаж с флажком неактуально в разделе 9?

Метки вопроса: —

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    Доп. листами нужно вносить исправления в ранее отправленную книгу продаж (покупок).
    Если декларация была сдана с нулевой книгой продаж, то при корректировке нужно вносить изменения в раздел 9 с признаком «неактуален».

    Подробно разобранный вопрос: Признак актуальности в разделах 8 и 9, если уточненка по НДС подается без доп.листов в 1С

    Кроме НДС, нужно сдать корректировку по Прибыли за 2024г.

    Полезная статья: Как в 2025 исправлять прошлогодние ошибки по налогу на прибыль?

  2. Добрый день. Это все понятно как должно быть. Как раз вопрос в том как сделать в 1Стак, чтобы счет-фактура по неучтенной и проведенной в апреле 2025 реализации попадала в книгу продаж (раздел 9) без доп листа, если неучтенная реализация отражена согласно вашей статье. Не получается именно это.

  3. Так как ранее была сдана нулевая декларация без приложения 9, то в уточненной декларации Книгу продаж отразите без заполнения приложений к ней.
    То есть внести исправления текущим периодом через запись доп.листов не получится, 1С БП будет выдавать ошибку, препятствующую отправке Декларации.
    Я думаю, в этом случае нужно вручную заполнить корректировку.

  4. То есть как вручную? Декларацию заполнить вручную? вопрос простой — как в отраженной в 2025 году реализации прошлого года сделать так, чтобы счет-фактура попадал в раздел 9? вопрос изначальный оставляю. Просьба прописать все шаги в 1С по моему вопросу

  5. В данном случае не получится воспользоваться методом, описанным в статье: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/oshibki/neuchtennaya-realizatsiya-uslug-proshlogo-goda.html.
    Этот способ корректировки Декларации возможен, если ранее была предоставлена книга Продаж.
    В 1С БП технически не предусмотрена возможность внести в раздел 9 Декларации за прошлый год реализацию, отраженную в 2025 году без формирования доп.листов.
    В данном случае нужно провести реализацию не в 2025г., а в 2024г. датой документа.
    Тогда программа сформирует корректировочную Декларацию как нужно: без доп.листов, а с/ф отразится в разделе 9.

  6. Период закрыт. Просьба предложить вариант для закрытого периода. Реализация прошлого года отражена исключительно в 2025 году. Даже для декларации открытия периода не будет

  7. Если период открыть нельзя, и реализация прошлого года отражена исключительно в 2025 году, то для создания корректировочной Декларации, я думаю, можно воспользоваться вариантом:
    1) либо вручную в ЛК оператора ЭДО (Контур, Сбис и т.д.) создать и заполнить корректировочную Декларацию;
    2) либо создать копию базы 1С, в ней (в копии) провести в декабре 2024 года реализацию и там сформировать корректировочную декларацию. А в рабочей базе реализацию прошлого года провести в 2025 году через доп.лист (как описано в методе), тем более что выручка через ручную корректировку проводок попадает в прошлый год.

Добавить комментарий