Признание дохода за право использования неисключительной лицензии у лицензиара в 1С

Вопрос задал Елена П. (Москва)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.80/10)

Добрый день.
Ранее задавали вопрос по учету в 1С дохода в виде единовременного платежа за ПО на год.
Организация на ОСНО, освобождена от уплаты НДС и НП, является разработчиком ПО.
23.03.2021 выставили лицензиату-нерезиденту РФ счет на единовременный платеж в размере 100 тыс. USD за право использования неисключительной лицензии своего ПО в 2021 году.
23.03.2021 провели реализацию с отнесением на счет 98.01, отразилась рублевая сумма, потом ежемесячно по курсу на конец месяца операцией признавали доход 98.01/90.01.
На конец года осталось сальдо по кредиту на 98.01. Закрываем операцией, а с какой аналитикой?

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, имеете в виду, что зафиксировали реализацию по курсу 23.03.21.

    Дальше 98.01 закрывали по курсу на конец каждого месяца — здесь уточните нормативную базу по НУ и БУ, которой руководствовались.

    В результате на 31.12.21 сформировалась разница между курсом 23.03 и курсами на конец из каждых месяцев?

    Пока выглядит, как курсовая разница. Но сначала с курсом на конец каждого месяца уточним нюансы.

    Ссылка на вопрос, чтобы было понятно о чем речь

    Доход от единовременного платежа за ПО

    .

  2. Здравствуйте, Мария.
    Да, это в рамках того же вопроса.
    23.03.21 было заключено ДС к Лицензионному договору об этом единовременном платеже за право пользованием нашим ПО за 2021 год. Реализацию провели от этой даты и выставили счет покупателю, а признание дохода в БУ на последнее число месяца в доходах от обычных видов деятельности (п. 12 ПБУ 9/99), в НУ равномерно в течение года (п. 2 ст. 271 НК РФ).
    Оплата поступила в июле.
    Да, на 31.12.21 сформировалась разница между курсом 23.03 и курсами на конец из каждых месяцев.

  3. Добрый день, Елена!
    Давайте сверимся по расчетам курсовых разниц.
    1. До июля (не было предварительной оплаты) при признании выручки стоимость услуг пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату оказания услуги. Затем эта выручка не пересчитывается (п. 6 ПБУ 3/2006; п. 8, 3 ст. 271 НК РФ)
    2. Дебиторская задолженность по оплате услуг пересчитывается на каждую отчетную дату до июля и в июле на дату погашения задолженности (п. 7, 11, 12, 13 ПБУ 3/2006).
    В результате по счету 91 отразятся курсовые разницы (статья Прочих доходов и расходов — Курсовые разницы):
    — в БУ — в прочих доходах (курс вырос по сравнению с курсом при предыдущем пересчете) (п. 7 ПБУ 9/99) либо прочих расходах (курс снизился) (п. 11 ПБУ 10/99);
    — в НУ — во внереализационных доходах (п. 11 ст. 250 НК РФ) или внереализационных расходах (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)
    3. Полученный аванс в валюте пересчитывается в рубли на дату получения предоплаты, курсовой разницы не возникает. Выручка признается в рублевой оценке по курсу валюты на дату получения аванса (п. 9, 10 ПБУ 3/2006, п. 8 ст. 271 НК РФ).

    Отражали по такому алгоритму? Либо же по-другому делали? Уточните, пожалуйста. Будет замечательно, если скрины приложите для понимания, почему возникла разница.

  4. Здравствуйте, Оксана.
    По БУ на 23.03. 2021 отразили на сч. 98.01 всю сумму лицензионного платежа за 2021 — 7 570 230 (курс 75,7023), т.к. посчитали, что момент заключения ДС можно рассмотреть как переход права собственности (реализация).
    Курсовые разницы в программе начислялись до июля (месяца оплаты) на всю сумму по договору. После оплаты уже не начислялись.
    Мы ежемесячно признавали выручку на последний день месяца по текущему курсу.
    Посмотрели еще подходы к признанию выручки:
    1. Равномерно одинаковой суммой — 630 852,50 (7570230/12). В этом случае на 31.12. выручка составит 7 570 230, не будет сальдо на сч. 98.
    2. До поступления оплаты признавать по текущему курсу, а после оплаты — по курсу на дату оплаты.
    Кроме первого подхода сальдо на 98 остается.
    Можно сальдо отнести на 90.01, но не можем понять верно будет рассчитана выручка в итоге?
    Если все-таки это ошибочно, то можем мы рассчитать верный вариант, провести корректировки на 31.12.2021 (применяем элементы упрощенного учета, освобождены от НП, НДС, т.к. участники Сколково)?
    Очень надеемся на Вашу помощь.

    1. Добрый день, Елена! Прошу прощения за задержку с ответом. Вопрос нестандартный, потребовалось дополнительное время для его проработки.
      Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства и методологии учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
      Если момент заключения ДС на 23.03. 2021 рассматривать как переход права собственности (реализация), соответственно, поступившая в июле оплата не является авансом за услуги последующих периодов. В учете, считаю, должно быть так:
      Дт 62 Кт 98 — 7 570 230 – признан доход будущих периодов (вся лицензионная сумма платежа) по курсу на 23.03.21:
      Дт 98 Кт 90.01.1 — равномерно одинаковой суммой 630 852,50 (7570230/12) – полагаю, здесь пересчета быть не должно на основании п. 6 ПБУ 3/2006.
      До поступления платежа в июле пересчитывается дебиторская задолженность по курсу на каждую отчетную дату и на дату платежа: Дт 62 Кт 91.01 либо Дт 91.02 Кт 62.
      Платеж в июле пересчитывается в рубли на дату поступления: Дт 52 Кт 62.
      Если определите, что сальдо на 98 образовалось ошибочно, можно сальдо отнести на 90.01.1 на основании п. 6 ПБУ 22/2010:
      Существенная ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года.
      Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения БУ (в т.ч. составлять упрощенную БО), могут исправлять существенную ошибку в корреспонденции со счетом 91, без ретроспективного пересчета (п. 9 ПБУ 22/2010).
      Существенность в исправлении ошибок
      Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете
      .

  5. Добрый день, Оксана.
    Сделали аналогично.
    Мы ценим Ваше мнение, для нас оно было очень важно.
    К сожалению, на 2022 год планируется опять подписание ДС с таким платежом в середине года за весь год.
    Переход права не упоминается, но, наверное, придется опять принимать дату ДС.
    Спасибо большое за Вашу консультацию!

    1. Елена, благодарю за доверие! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты