Использование счета 98.01 Доходы будущих периодов

Вопрос задал iv***@otcpharm.ru

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Добрый день!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.23.1912), ОСНО.

Начали использовать счет 98.01 «Доходы будущих периодов» для отражения разовых лицензионных платежей.
Планируем отражать проводки:
Дт 62 Кт 98.01 — на сумму разового платежа
Дт 98.01 Кт 90.01.1 — на ежеквартальной основе на срок действия договора
По счету 98.01 и 90.01.1 отражение только в бухгалтерском учете.
Вопросы:
1. Поддерживается ли введение налогового учета на счете 98.01 в 1С?
2. Необходимо ли в 1С отражать проводки в налоговом учете по счетам 98.01 и 90.01.1?

Спасибо

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Необходимо ли в 1С отражать проводки в налоговом учете по счетам 98.01 и 90.01.1?

    Да, необходимо.

    В налоговом учете при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, то есть так же, как и в бухгалтерском учете (в п. 1 ст. 271 НК РФ).

    Поддерживается ли введение налогового учета на счете 98.01 в 1С?

    Начисление доходов будущих периодов в 1С БП 8.3 возможно только при помощи Операции, введенной вручную.

Добавить комментарий