Расходы с длительным сроком действия

Вопрос задал Галина С.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.79/10)

Компания осуществляет следующие расходы с длительным сроком действия:

1. Услуги по подписке (например, ЭПС «Система ГАРАНТ», ЮСС «Система Юрист»), расходы на приобретение ПО на условиях простой (неисключительной) лицензии на 12 месяцев. Можно ли принять в расходы в налоговом учете стоимость этих услуг в момент приобретения, какие риски возникают? Влияет ли стоимость услуг (более или менее 100 тыс. руб.) на порядок признания в налоговом учете?

2. Расходы на сертификацию качества продукции. Сертификаты выдаются со сроком действия 5 лет, можно ли признать расходы в налоговом учете в момент приобретения сертификата или необходимо учитывать их на протяжении всего срока действия сертификата?

3. Расходы на продление доменных имен. Стоимость таких расходов менее 1 тыс. руб. Срок администрирования доменного имени 12 месяцев. Можно ли признавать эти расходы в момент приобретения, а не в течение срока администрирования?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Галина!

    1. Расходы по подписке на электронные издания учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99). До момента оказания услуги оплата должна отражаться в составе дебиторской задолженности.

    В НУ неисключительные права на использование программ для ЭВМ, баз данных отражаются в составе косвенных (прочих) расходов в течении срока лицензии (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина от 20.12.2023 N 03-03-06/1/123430, от 18.06.2021 N 03-03-06/1/48218, от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302).

    Материале по теме:

    Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на программное обеспечение с возможностью ежегодного продления в 1С
    Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на программное обеспечение с 2024 в 1С
    Как учесть длящиеся услуги по подписке в 1С?
    Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С

    2. Как учесть сертификацию, можно определить по чек — листу:
    Чек-лист Учет лицензий (разрешений), сертификатов, аналогичных объектов с 2024 в 1С

    3. Расходы на доменное имя, если сайт не относится к НМА, учитываются в НУ, как расходы на приобретение компьютерных программ (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ), ссылка на алгоритм учёта выше.

    1

Комментарии закрыты.