Как в программе 1С учесть длящиеся услуги по подписке?

Последнее изменение: 03.08.2021

Оформили подписку на электронное издание на 6 месяцев и получили акт и счет-фактуру на всю сумму подписки. Как отразить расходы и НДС по подписке в программе?

Нормативное регулирование

Такие услуги по подписке являются длящимися услугами. По мнению Минфина РФ, их нужно списывать равномерно в течение периода подписки (абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, Письмо Минфина РФ от 24.11.2011 N 03-03-06/2/181, Письмо Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-03-06/1/829).

БУ

Расходы по подписке на электронные издания учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99). До момента оказания услуги оплата должна отражаться в составе дебиторской задолженности.

НУ

Затраты по подписке учитываются в составе прочих расходов как информационно-консультационные услуги (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы распределяются равномерно на весь период получения услуг, если они оказываются в течение более чем одного отчетного периода (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Организации на УСН не могут учесть в расходах информационно-консультационные услуги, т.к. они отсутствуют в закрытом перечне расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если информационные услуги оформлены как лицензионное соглашение на использование базы данных, то такие расходы можно принять на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

НДС

Организация вправе принять сумму НДС по подписке к вычету в случае выполнения требований (ст. 171 НК РФ, ст. 172 НК РФ и ст. 169 НК РФ):

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

  • организация является плательщиком НДС;
  • товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС, в том числе для перепродажи;
  • товары (работы, услуги) приняты к учету;
  • в наличии должным образом оформленный счет-фактура.

Учет в 1С

22 июня Организация оплатила подписку на электронный журнал на 6 месяцев (с июля по декабрь) в сумме 7 200 руб. (в т. ч. НДС 20%).

01 июля контрагент предоставил акт и счет-фактуру на всю сумму подписки.

Перечисление предоплаты поставщику

Перечисление оплаты отразите документом Списание с расчетного счета вид операции Оплата поставщику в разделе Банк и Касса — Банковские выписки – кнопка Списание.

Укажите:

  • Получатель — поставщик по договору электронной подписки, выбирается из справочника Контрагенты;
  • Сумма — сумма оплаты согласно выписке банка;
  • Договор — документ, по которому ведутся расчеты с поставщиком электронной подписки, выбирается из справочника Договоры; Вид договораС поставщиком;
  • Ставка НДС — ставка НДС в соответствии со счетом поставщика, согласно выписке банка;
  • Статья расходовОплата поставщикам (подрядчикам);
  • Счет расчетов — счет расчетов с поставщиками, в нашем примере — 60.01 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;
  • Счет авансов — счет расчетов с поставщиками, в нашем примере — 60.02 «Расчеты по авансам выданным».

Проводки по документу

Документ формирует проводку:

  • Дт 60.02 Кт 51 — перечисление предоплаты контрагенту.

Поступление документов об оказании услуг

Поступление акта на подписку отразите документом Поступление (акт, накладная) вид операции Услуги (акт) в разделе Покупки – Поступление — Услуги (акт) — кнопка Создать.

Оплата подписки на электронные сервисы должна учитываться как авансы выданные по Дт 60.02 «Расчеты по авансам выданным». Такие услуги по подписке являются длящимися и должны в БУ и НУ учитываться в расходах равномерно (ежемесячно) в течение периода подписки (абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95).
Как правило, поставщик выдает один комплект документов на весь срок подписки. Тогда в целях автоматического ежемесячного списания затрат на расходы в 1С подписку проще учитывать не на счете 60.02, а на счете 97.21 «Прочие расходы будущих периодов».
Обратите внимание на Вид актива в балансе, указываемый в справочнике Расходы будущих периодах: он должен иметь значение Дебиторская задолженность. Тогда в балансе он будет отражен правильно в Разделе II «Оборотные активы» по стр.1230 «Дебиторская задолженность».

Укажите:

  • по ссылке Счета учета:
    • Счет затрат — 97.21 «Прочие расходы будущих периодов»;
    • Расходы будущих периодов — созданный элемент справочника Расходы будущих периодовPDF
    • Счет учета НДС — 19.04 «НДС по приобретенным услугам».

Проводки по документу

Документ формирует проводки:

  • Дт 60.01 Кт 60.02 — зачет аванса;
  • Дт 97.21 Кт 60.01 — учет затрат на услуги подписки (расходов будущих периодов) в дебиторской задолженности без НДС;
  • Дт 19.04 Кт 60.01 — принятие к учету НДС.

Регистрация СФ поставщика

Налоговый кодекс не содержит прямого запрета на единовременное принятие к вычету НДС по расходам будущих периодов и длящимся расходам (Письмо Минфина РФ от 12.10.2010 N 03-07-11/402, Письмо Минфина РФ от 05.10.2011 N 03-07-11/261, Письмо Минфина РФ от 11.11.2009 N 03-07-11/295). Для принятия к вычету достаточно соблюдения условий:

  • приобретенные услуги предназначены для использования в налогооблагаемой деятельности;
  • приобретенные услуги приняты на учет (в данном случае отражены на счете 97);
  • у налогоплательщика имеется оформленный надлежащим образом счет-фактура и первичные документы.

Однако, принимать к вычету НДС единовременно рискованно. Налоговый орган может попытаться снять вычет, ссылаясь на неправомерность принятия на учет не оказанных еще услуг, т. к. первичный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции или сразу после ее окончания (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Таким образом, у организации есть два варианта:

  • принять НДС к вычету сразу;
  • принять НДС к вычету по мере оказания услуг.

Если вы решите поступить осторожно, можно воспользоваться правом переноса вычета (пп. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Для регистрации входящего счета-фактуры от поставщика укажите его номер и дату внизу формы документа Поступление (акт, накладная), нажмите кнопку Зарегистрировать.

В документе Счет-фактура полученный снимите флажок Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения. В этом случае вычет будет оформляться документом Формирование записей книги покупок.

Принятие НДС к вычету

Для принятия к вычету НДС создайте документ Формирование записей книги покупок в разделе Операции — Регламентные операции НДС —кнопка Создать — Формирование записей книги покупок.

По кнопке Заполнить на вкладке Приобретенные ценности будет отражен вычет по подписке.

Укажите:

  • Сумма — итоговая сумма по счет-фактуре;
  • НДС — сумма НДС, которую можно принять к вычету.

Проводки по документу

Документ формирует проводку

  • Дт 68.02 Кт 19.04 — принятие к вычету части НДС.

В книге покупок будет отражен частичный вычет по НДС. PDF

Таким же образом заполните документ для принятия к вычету оставшейся суммы НДС в следующем квартале.

Признание услуг по подписке в расходах

Для автоматического ежемесячного учета затрат на подписку необходимо запустить процедуру Закрытие месяца регламентная операция Списание расходов будущих периодов в разделе Операции — Закрытие периода — Закрытие месяца.

Проводки по документу

Документ формирует проводку

  • Дт 26 Кт 97.21 — учет затрат на подписку в составе общехозяйственных расходов за месяц.

Аналогично принимаются в расходы услуги по подписке каждый месяц до окончания года.

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(9 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий