УСН 15%, приобретение ОС стоимость выше 40 тыс и до 100 тыс

Вопрос задал: Елена О.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.74/10)

Подскажите как будет правильнее провести в Бухгалтерском и Налоговом учете компьютер свыше 40 тыс (до 100 тыс) рублей при УСН, если приобретение (документ) и оплата были в 3 квартале года. Можно ли сразу отнести в расходы всю сумму в момент поступления и оплаты.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Свыше 40 тыс. руб., но до 100 тыс. руб. не ОС в целях налога на прибыль, а на УСН определяем ОС или нет по правилам налога на прибыль.

    Следовательно, учитываем стоимость компьютера в составе материальных расходов, а не как ОС (пп. 3 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

  2. а в бухгалтерском учете надо амортизировать и тогда как?

  3. Приложение  OS-do-100t-USN.docx

    Если надо амортизировать в БУ, а в УСН списать единовременно, то оптимальный вариант будет следующий
    Приобретение и ввод в эксплуатацию основных средств стоимостью более 40 тыс.руб., но менее 100 тыс.руб.
    Здесь общая методика на примере ОСНО. А вот специфика УСН во вложении.
    Нам важно корректно заполнить вкладку Налоговый учет (УСН) в документе Принятие к учету ОС.
    И выполнить Закрытие месяца в этом квартале.

Комментарии закрыты