Добрый день.
Организация на УСН (Д-Р) заключила со страховой ДМС сроком на 1 год с 01.10.25. Оплата ежеквартально.
Расходы по страховой премии проводим в 1С ЗУП через Натуральный доход, в 1С Бухгалтерия Операцией.
09.06.26 сотрудник уволился, страховая открепила 12.06.26 и по условиям договора доначислила страховую премию до 75% от годовой суммы ДМС.
В статье «Как доначислить страховые взносы на платежи по ДМС, если сотрудник увольняется в 1С?» упоминалось, что в законодательстве нет разъяснений, на какую сумму доначислять страховые взносы. Поэтому возможны варианты. Начисляем взносы на сумму ДМС менее 1 года, рассчитанную пропорционально календарным дням до увольнения. Подаем корректировки РСВ за прошлые периоды.
В 1С Бухгалтерия ДМС менее 1 года и страховые взносы принимаем в БУ и при УСН (Д-Р).
Страховую премию после увольнения сотрудника относим на сч. 91.02 и не принимаем доплату до 75% от годовой суммы ДМС в расходы при УСН (Д-Р).
Подскажите, пожалуйста, как в 2026г. должны относить в расходы страховую премию после увольнения сотрудника?
Достаточно выбор учета закрепить УП?