ИП переход с ОСНО на УСН, расходы на товары в 1С

Вопрос задал: Зульфия А.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.46/10)

Добрый день! ИП на ОСНО закупил товар и, следовательно , расходы, понесенные при закупке товара, отразил в 3-НДФЛ при расчете налога НДФЛ. Товар полностью не продан, лежит на складе. При переходе ИП на УСН «Доходы-расходы», при продаже товара на УСН можно ли учесть в расходах себестоимость этого товара?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Зульфия.
    Если расходы на приобретение товаров были учтены при применении ОСНО, то включать в расходы при расчете УСН нельзя. В программе Бухгалтерия 8 ред. 3.0 есть Помощник по переходу на УСН раздел Операции — Помощник по переходу на УСН. Он автоматически создаст большинство операций в части НДС, признания доходов по авансам, вводу начальных остатков по УСН и закрытию регистров НУ ОСНО.
    Материал по теме: Переход с ОСНО на УСН .

  2. Спасибо, а можно ссылку на норму законодательства по этому вопросу? Нигде не нахожу.

  3. Здравствуйте, Зульфия.
    Приобретенные товары должны быть оплачены и реализованы в период применения УСН (п. 2, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Расходы понесенные на ЕНВД признать нельзя (ст. 346.25 НК РФ).
    Подробнее смотрите здесь: Расходы переходного периода при УСН
    .

Комментарии закрыты