Расходный материал к оборудованию стоимостью свыше 100 тыс руб и сроком полезного использования свыше 12 мес.

Вопрос задал Анастасия Б. (Анапа, Краснодарский край)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день, подскажите пожалуйста, нами приобретен расходный материал к оборудованию стоимостью свыше 100 тыс руб и сроком полезного использования свыше 12 мес. (Аппликатор для аппарата ударно-волновой терапии). Согласно учетной политики организации, основными средствами считаются запасы срок полезного использования которых свыше 12 мес и стоимость свыше 100 тыс. рублей. Но дело в том, что данный аппликатор без аппарата не работает. Вопрос: Можем ли мы учитывать данный расходный материал на сч 10.05 и произвести списание актом на установку, как запасную часть к ОС, или нужно учитывать как основное средство?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Если я правиль понимаю, то после установки расходный материал на аппарат, аппарат приобретет дополнительные свойства, то есть изменяются качественные характеристики объекта.
    Если так, то правильно будет учтывать расходный материал, как модернизацию ОС

    Модернизация ОС
    .

    1. Добрый день! Нет, запчасть заменили, старая вышла из строя, приобрели новую. Я просто сомневаюсь, учитывать ее как отдельный объект, или все таки списать сразу в расход как запчасть приобретенную взамен старой. Стоимость данной запчасти свыше 100 тыс рублей.

  2. Спасибо за уточнение.
    Получается, что у вас восстановление ОС.
    В БУ если затраты не существенны, признаются расходами в периоде, когда они произошли (пп. б, в п. 16 ФСБУ 26/2020).

    В НУ затраты на любой ремонт:
    -относятся к прочим (косвенным) расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ);
    -списываются за счет резерва на ремонт ОС (п. 1 ст. 260 НК РФ, ст. 324 НК РФ).

    Учет ОС при улучшении и восстановлении
    Регулярный ремонт и техобслуживание ОС ПРОФ
    .

Комментарии закрыты