Списание полностью самортизированных ос свыше лимита

Вопрос задал Елена К. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день!

Как правильно списать в 1С в бух. и нал. учете полностью самортизированное ОС ( и в бух и в нал учете) свыше лимита в связи с переходов на фсбу 6 на 31.12.2021? более не используется
Необходимо ли пересматривать срок полезного использования ОС, который на 31.12.2021 менее 12 мес в связи с переходом на фсбу 6?

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    Если ОС непригодно к эксплуатации и более не будет использоваться в деятельности организации, его нужно списать:
    Списание ОС и учет материалов, извлеченных в результате ликвидации
    Если принято решение продать неиспользуемое ОС, переведите его в ДАП:
    Долгосрочные активы к продаже в 1С
    Если ОС с нулевой остаточной стоимостью планируется использовать в дальнейшем (даже если этот срок менее 12 месяцев), нужно пересмотреть СПИ. По ФСБУ 6 в учете не может быть ситуации, когда ОС работает и является полностью самортизированным:
    Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС существенные по стоимости полностью самортизированные
    .

  2. Необходимо ли пересматривать срок полезного использования ОС, который на 31.12.2021 менее 12 мес в связи с переходом на фсбу 6? — не с нулевой остаточной стоимостью

    1. Активы, у которых общий СПИ менее 12 месяцев, не являются ОС, для них ФСБУ 6 не применяется (пп. «в» п. 4 ФСБУ 6/2020).

      Если же речь идет об оставшемся сроке полезного использования (общий СПИ при этом более 12 мес.), то такой СПИ нужно пересмотреть, если планируете использовать ОС дольше этого оставшегося срока:
      Пересмотр элементов амортизации ОС
      Элементы амортизации ОС
      .

  3. Как правильно списать в 1С в бух. и нал. учете полностью самортизированное ОС ( и в бух и в нал учете) свыше лимита в связи с переходов на фсбу 6 на 31.12.2021?
    — в налоговом учете такое ос так же подлежит списанию?

    1. Если объект списываете как непригодный к эксплуатации, списание будет в БУ и в НУ:
      Списание ОС и учет материалов, извлеченных в результате ликвидации

      Если же объект продолжаете использовать, то в налоговом учете (НУ) ничего менять не нужно – если:
      — объект полностью самортизирован, то амортизация по нему больше не будет начисляться;
      — амортизация продолжает начисляться, то способ и сумма не меняются.
      Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС существенные по стоимости полностью самортизированные
      .

Комментарии закрыты