Ремонт основного средства

Вопрос задал Анастасия Б. (Анапа, Краснодарский край)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день, я ранее уже задавала вопрос, но так и не поняла, что нам делать с запчастью свыше 100 тыс рублей для оборудования . Подскажите пожалуйста, еще раз. Нами приобретен расходный материал — запчасть (Аппликатор для аппарата ударно-волновой терапии), взамен старой, стоимостью свыше 100 тыс руб и сроком полезного использования свыше 12 мес. к оборудованию . Согласно учетной политики организации, основными средствами в нашей организации, считаются запасы срок полезного использования которых свыше 12 мес и стоимость свыше 100 тыс. рублей. Но дело в том, что данный аппликатор без аппарата не работает. Вопрос: Можем ли мы данную запчасть признать как расходы периода в котором они образовались, или нужно учитывать её как отдельный инвентарный объект?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Затраты на восстановление ОС не капитализируются, т.е. не учитываются как новое ОС, а признаются расходами периода (пп. б, в п. 16 ФСБУ 26/2020), если стоимость ремонта (восстановление) ОС не существенны для организации.
    Если стоимость ремонта существенна, то расходы учитываются как отдельное ОС.
    В УП нужно прописать стоимостной лимит для восстановления ОС. Если стоимостной лимит на восстановление у вас ниже 100т.р., то учитывайте запчасть, как отдельный инвентарный объект.

    Учет ОС при улучшении и восстановлении в 1С
    .

  2. Спасибо огромное за пояснение.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты