Путевые листы

Вопрос задал Нэлли Л.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.79/10)

Здравствуйте!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.124.18)
ОСНО

Арендуем грузо-пассажирский фургон Газель 2705 без экипажа.
Газель арендуется для перевозки собственных инструментов, оборудования и материалов к месту производства работ, а также доставки сотрудников к месту работ. То есть это не коммерческая перевозка. Мы не оказываем платные услуги по перевозке чего-либо или кого-либо. Перевозим своё и своих. Водитель – один из сотрудников.

??? Надо ли выписывать путевые листы.
Или при некоммерческой перевозке (для внутренних целей организации) ПЛ не нужен?
Если это так, какими законами, приказами подкрепить свою правоту?

Ну, очень не хочется возиться с ПЛ. )

С уважением,
Ломовцева Н.А.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Для учета расхода ГСМ для целей НУ требуются подтверждающие документы. Как правило, для этого используются путевые листы.
    В целях БУ и НУ путевой лист может, но не обязан, использоваться в качестве первичного документа, подтверждающего расходы на оплату труда водителя и ГСМ.
    Организация, занимающаяся перевозками для внутренних производственных целей, имеет право разработать свою форму для подтверждения расходов на ГСМ. Главное — наличие в нем обязательных реквизитов первичного документа (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
    Если у вас нет такого собственного специализированного документа, нет системы контроля топлива, из которой можно получить данныеи по расходу ГСМ, и по маршруту ТС, нужно использовать путевые листы.
    Дополнительно по теме:
    Путевые листы в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
    ГСМ, поступление и списание по Путевому листу
    .

Комментарии закрыты