Корректировка поступления при отсутствии товара на 41 счете в 1С

Вопрос задал Ольга Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.47/10)

Добрый день!
Поставщик в феврале 2021 года прислал корректировочную с/ф к с/Ф от сентября 2020 года с уменьшением цены товара.
Одного из трех товаров, указанных в первоначальном с/ф, уже НЕТ на остатке на 41 счете, он был продан в октябре прошлого года. Если не вносить изменение цены в строку с этим товаром, то документ Корректировка поступления проводится. При попытке внесения уменьшенной суммы по строке с отсутствующим товаром, документ НЕ проводится и выдается следующая ошибка: «Журнал проводок (бухгалтерский и налоговый учет) с полем Регистратор=Корректировка поступления от 26.02.2021 невозможно поместить в запрещенный период. Дате 10.09.20 соответствует запрет изменения данных».
Почему программа не проводит документ текущей датой, а требует внесение изменений в прошлый период?
Это корректировка по согласованию сторон, корректировочный с/ф.
Проводились такие корректировки всегда в текущем периоде по дате выставления корректировочного документа. Столкнулись с таким впервые, Просим пояснить, что делать в такой ситуации?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте, Ольга.
    Утосните 2020 закрыт для редактирования.

    1. Конечно!
      Бух отчетность сдали!
      Почему встает вопрос об открытии и корректировке закрытого периода.
      Дата запрета редактирования стоит 31.12.2020

  2. Очень ждем ответа, т.к. надо сдавать декларацию по НДС.
    Будем очень Вам благодарны, если ответите сегодня или хотя бы завтра в первой половине дня

  3. Моделируем ситуацию в базе. Постараюсь ответ дать сегодня.

  4. Здравствуйте, Ольга.
    В документе Корректировка поступления вида операции «По соглашению сторон» алгоритм программы нормально запишет данные по проводкам БУ, а при попытке записи проводок НУ выдаст ошибку: запись в НУ происходит в закрытом периоде и без открытия его документ не проведется. Это происходит, если при корректировке произошло увеличение базы налога на прибыль, тогда при корректировке поступления предыдущего периода проводки в НУ днлаются в закрытый период (датой документа).
    Поведение обусловлено требованиями законодательства. В частности ч.1 ст. 54 НК РФ.
    Необходимо выполнить следующие действия:
    1. Оформить документ Корректировка поступления в поле Отражать корректировку — Только в учете НДС.
    Взаиморасчеты с контрагентом по счетам бухгалтерского учета скорректировать документом Операция, введенная вручную.
    2. Проводки сделайте вручную какие нужно
    3. Декларацию заполните вручную, сумму затрат можете не указывать в НУ, тогда она те должна в текущем периоде отражаться
    Уменьшение затрат прошлого года
    Материал по теме: Уточненная декларация по налогу на прибыль
    Корректировка поступления прошлых периодов в сторону уменьшения
    Завышены расходы по услугам поставщика прошлого года. Исправление несущественной ошибки после подписания отчетности .

  5. Спасибо! Но только ссылки вы даете на описание проведения Исправительной с/ф.
    А у меня Корректировочная. Почему надо подавать Кор. декларацию за прошлый период, если там ошибок не было, а о корректировке стоимости договорились в текущем периоде? Вы считаете, что в этом случае также необходима подача кор. декларации по прибыли за 2020 год?

  6. Здравствуйте, Ольга.
    Если уменьшили затраты прошлого года, то ранее завысили налог на прибыль. Значит обязаны подать уточненку по прибыли (Письмо Минфина России от 12.07.2017 г. № 03-03-06/1/44103)
    Посотрите обсуждене подобного вопроса здесь: Проведение корректировочного счета-фактуры на уменьшение по услугам за прошлый год .

Комментарии закрыты