Предрейсовый медицинский осмотр, если автомобиль для управленческих нужд

Вопрос задал Наталья Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.51/10)

Добрый день.
Очень нужна помощь в вопросе. Наша организация приобрела автомобиль для управленческих нужд. Перевозками не занимаемся. Сейчас планируем принять на работу водителя. Правильно я понимаю, что приняв на работу водителя, мы должны проводить предрейсовый медицинский осмотр при каждом выезде водителя? Имеет ли смысл принимать не водителем, а, к примеру, менеджером? В этом случае мы не должны проводить предрейсовый медицинский осмотр? Если должны, то как это организовать, если у нас нет в штате врача? Заключить договор с компанией, имеющей лицензию и каждый раз перед выездом отправлять водителя на осмотр? Как на практике в небольших компаниях это организовывается?
Заранее спасибо за ответ!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Наталья.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу. Отвечаем на вопрос.
    Для водителей обязателен предрейсовый медицинский осмотр (абз. 3 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, абз. 1 п. 6). Следовательно, если в штат принимается водитель, то ему необходимо будет проходить предрейсовый медицинский осмотр. Если в штат будет принят не водитель, а менеджер, то предрейсовый медицинский осмотр Роструд не требует проходить предрейсовый медосмотр работникам с разъездным характером работы
    Материал по теме: Обязателен ли медосмотр для не профессиональных водителей? .

Комментарии закрыты