Роструд не требует проходить предрейсовый медосмотр работникам с разъездным характером работы

Дата публикации: 05.08.2019

Работодатель обратился в Роструд через сервис «Онлайн-инспекция.рф» с вопросом: в штате компании есть торговые представители и инженеры, использующие свои автомобили в служебных целях. В трудовых договорах с ними отражено условие о разъездном характере работы, но управление автомобилем как трудовая обязанность за ними не закреплена Перевозкой опасных грузов и пассажиров они не занимаются. Нужно ли таким сотрудникам проходить предрейсовые и послерейсове осмотры?

По мнению экспертов сервиса Роструда такие медосмотры, как и психиатрическое освидетельствование, для «разъездных» сотрудников не требуются. Свои выводы эксперты подкрепляют ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в которой предусмотрено следующее:

  • обязательные предрейсовые медосмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства;
  • послерейсовые медосмотры водители обязаны проходить, если их работа связана с перевозкой пассажиров или опасных грузов.

А сотрудникам с разъездным характером работы достаточно получить медзаключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортом.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 26.07.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий