Возместили стоимость предварительных медосмотров — как быть с НДФЛ и взносами?

Дата публикации: 15.02.2019

Обязанность ­по организации за свой счет предварительных медосмотров возложена трудовым законодательством на работодателей, если принимаемые на работу сотрудники будут заняты на работах (абз. 11 ч. 2 ст. 212, 213 ТК РФ):

  • с вредными и/или опасными условиями труда;
  • связанных с движением транспорта;
  • в общепите, торговле, пищевой промышленности, водопроводных сооружениях, медицинских организациях или детских учреждениях.

Компенсация стоимости предварительных медосмотров обусловлена требованиями ст. 213 ТК РФ, поэтому не признается экономической выгодой (доходом) сотрудника и не облагается НДФЛ. Но страховыми взносами такие выплаты облагаются в общем порядке ─ они не поименованы в перечне необлагаемых взносами сумм (ст. 422 НК РФ). Такую позицию изложил Минфин в Письме от 26.12.2018 N 03-15-06/94821.

В тех случаях, когда расчеты за медосмотры между работодателем и медицинским учреждением происходят напрямую, взносы платить не нужно. Такие перечисления признаются производственными расходами, необходимыми для осуществления деятельности организации (п. 1 Письма ФНС от 03.09.2018 N БС-4-11/16963@).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 12.02.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий