Минтруд напомнил, кому из работающих за компьютером работников пока еще нужно проходить медосмотры

Дата публикации: 29.08.2019

Минтруд в Письме от 12.07.2019 N 15-2/В-1828 ответил на вопрос работодателя: нужно ли программиста отправлять на обязательный медосмотр, если его трудовая функция связана исключительно с работой на компьютере?

Чиновники отметили, что действующее законодательство требует обязательного прохождения предварительных и периодических медосмотров сотрудниками, работающими на ПЭВМ более 50% рабочего времени (ст. 212, 213 ТК РФ, Приказ Минздрава РФ от 12.04.2011 N 302н, п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Одновременно Минтруд сообщил, что в настоящее время на рассмотрении в Минэкономразвития находится совместный приказ Минтруда и Минздрава «О признании утратившим силу подпункта 3.2.2.4 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н» (https://regulation.gov.ru/projects#npa=87767). Он предусматривает отмену избыточных требований в части обязательных медосмотров работников, занятых работой на ПЭВМ.

Пока указанный проект не примет статус официального документа работодатели обязаны направлять таких сотрудников на медосмотры, не допускать к работе тех, кто такой осмотр не прошел, а также нести сопутствующие расходы.

К данному вопросу чиновники Роструда подходят более лояльно и считают не обязательными медосмотры лиц, работающих за компьютером, если по результатам аттестации рабочих мест или СОУТ условия труда таких сотрудников по фактору «электромагнитное излучение…» признаны оптимальными или допустимыми (Письмо Роструда от 28.02.2017 N ТЗ/942-03-3).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 22.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий