Возмещение расходов сотруднику на первичный мед осмотр в 1С

Вопрос задал Елена Г. (Невель, Псковская область)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.86/10)

Добрый день! Вновь принятые на работу сотрудники прошли первичный медицинский осмотр за счет собственных средств. Работников принять нужно было быстро, а процедура заключения договора (с ГБУЗ) и оплаты по счету заняла бы много времени. Какими документами в 1С оформить возмещение понесенных работниками затрат? Возможны ли налоговые последствия?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! Если зарплата ведется в 1С:Бухгалтерии, то можно ввести новое начисление и указать его в документе «Начисление зарплаты».
    Если зарплата ведется в ЗУП, то начисление создается в ЗУП, проводки перегрузятся при синхронизации.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Согласно Письму Минтруда России от 10.12.2018 N 15-2/В-3321:

    «Проведение обязательных медицинских осмотров, предусмотренных статьей 213 ТК РФ, является обязанностью работодателя. В этой связи прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника является нарушением действующего законодательства.»

    В тоже время в Постановлении Верховного Суда РФ от 07.04.2021 N 16-АД21-3 указано, что работодатель должен компенсировать затраты на медосмотр работнику, если тот отплатил его из собственных средств.

    Согласно п.1. ст. 217 НК РФ — не подлежат обложению НДФЛ, компенсации, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
    По страховым взносам разные позиции: с одной стороны компенсация облагается страховыми взносами, т.к. не указана в ст 422 НК РФ, с другой стороны — нет, т.к. не является оплатой труда.

    3
  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты