Предоплата по договору лизинга и отражение документа поступление лизинговых услуг в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Владимир Ж.

Ответственный за ответ: Гарафутдинова Эльза (★10.00/10)

Добрый день. Оплачен Авансовый платёж 459 000 руб., в т.ч НДС 76 500 руб.
Вопрос : почему лизингодателем выписана одна счёт- фактура на поступление на авансовый платёж ? По идее должно быть две с/фактуры на аванс и поступление.
По договору лизинга , НДС к вычету можно принять только с лизинговых платежей, и выкупной стоимости . По авансовому платежу , можно принять к вычету НДС по авансовой с/ф от лизингодателя. Далее ежемесячно получаем с/ф на сумму лизингового платежа и НДС, и ранее принятый к вычету восстанавливаем . Нам следует разделить эту с/фактуру на две : авансовую и на поступление? Скриншот договора и с/фактуры отправляю

Метки вопроса: —
Все комментарии (8)
  1. Гарафутдинова Эльза Гарафутдинова Эльза Сотрудник Бухэксперт:

    Добрый день!

    Одна счёт-фактура на авансовый платёж — это правомерный вариант. Разделять её на две не требуется. Лизингополучатель должен принять НДС с аванса к вычету, а затем восстанавливать его по мере получения ежемесячных счетов-фактур на лизинговые платежи.
    Ежемесячные счета-фактуры на лизинговые платежи будут выставляться отдельно по мере оказания услуг, и именно на их основании будет происходить восстановление НДС, принятого к вычету с аванса.

    Более подробно и пошаговую инструкцию посмотрите пожалуйста в материалах:
    Лизинг у лизингополучателя без дисконтирования в 1С (ПРОФ)

    Лизинг у лизингополучателя с дисконтированием и доп. затратами в 1С (КОРП)

  2. Можно уточнить, счёт/ фактура 25123115708 от 31.12.2025 на общую сумму 622 792.47 , в т.ч НДС 103 798.73 (авансовый платёж+ услуга лизинга)
    провести
    с видом счёт фактуры » На аванс » на сумму 459 000.00 , в т.ч. НДС 76 500.00 и
    с видом счёт фактуры » На поступление» на сумму 163 792.47 , в т.ч НДС 27 298.73

  3. Гарафутдинова Эльза Гарафутдинова Эльза Сотрудник Бухэксперт:

    Представленную счет-фактуру отражаете к документу Поступление услуг т.е. второй вариант «с видом счёт фактуры » На поступление» на сумму 622 792.47 , в т.ч НДС 103 798.73.
    Если бы счет-фактура была на аванс, то в графе «налоговая ставка» расчетная ставка НДС была бы отражена 20/120.

  4. А как быть с тем , что по договору , сумма 459 000., в т.ч. НДС , является предоплатой , а не услугой лизинга?

  5. Гарафутдинова Эльза Гарафутдинова Эльза Сотрудник Бухэксперт:

    Они в самом документе выставляют вам счет-фактуру на «Лизинговые услуги в части предоплаты по договору лизинга», поэтому квалификация суммы в договоре как предоплаты не влияет на обязанность лизингодателя выставить счёт-фактуру на полученный аванс.

  6. Таким образом Представленную счет-фактуру отражаю «с видом счёт фактуры На поступление» на сумму 622 792.47 , в т.ч НДС 103 798.73 , принимаю к вычету НДС на сумму 103 798, 73 , и восстанавливать ничего не нужно , по мере поступления ежемесячных лизинговых услуг?

  7. Гарафутдинова Эльза Гарафутдинова Эльза Сотрудник Бухэксперт:

    Да, все верно.

Комментарии закрыты.