Порядок первичного отражения затрат на создание НМА, если основным уставным видом деятельности является исследовательская деятельность

Вопрос задал Бушуев А. (Москва)

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.65/10)

Можно ли расходы на создание ПО, которое по завершении разработки будет принято к учету как объект НМА, первично учитывать на счете 20, где есть необходимые субконто для ведения раздельного учета (Номенклатурные группы и Статьи затрат). По завершении разработки затраты будут списаны с К-та счета 20 в Д-т счета 08.05, а затем приняты к учету как НМА (Д-т 04 — К-т 08.05). Основным и единственным уставным видом деятельности Общества является исследовательская деятельность (Участник Сколково). Можно ли в этом случае считать, что можно не применять положения ПБУ 17, и не отражать первично все затраты в Д-т счета 08.08? На субсчетах 08 в типовой Бухгалтерии 3.0 нет субконто «Статьи затрат», поэтому и хочется все затраты первично собирать по Д-ту счета 20?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В принципе, от любого пункта ПБУ (ФСБУ) можно отказаться, если обосновать это в УП согласно п. 7.4 ПБУ 1/2008. Главное, чтобы в бух. отчетности информация отражалась по нужным строкам, тогда это вручную контролировать.
    Если нужно контролировать стоимость НМА по видам расходов, может быть, рассмотреть отчет Анализ счета 08 — видно с каких счетов пришли затраты на 08.

Комментарии закрыты