Добрый день! ООО на УСН 15%. Приобрели лицензию на программу 1С:ERP. Данной программой уже пользуемся, поэтому актив принят к учету в качестве НМА. Но, на данный момент очень большая работа ведется по модификации и доработке, и затратная по вложениям. Согласно новому ФСБУ это улучшение НМА и такие затраты я должна капитализировать на сч.08.05.
Вопрос: Могу я это делать уже после того, как приняла к учету саму программу 1С:ERP?
Или же мне надо перенести 1С:ERP обратно на счет 08.05 и держать ее там, плюсом копить затраты на доработку. И соответственно, когда работа будет закончена, уже принять к учету в качестве НМА саму программу + все затраты на доработку?
Лицензия на программу 1С:ERP по условиям договора простая неисключительная.
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Могу я это делать уже после того, как приняла к учету саму программу 1С:ERP?
Да.
Но если нет исключительного права на НМА, то затраты на улучшение и доработку такого НМА нельзя признать расходами, т. к. не поименованы в перечне.
Улучшение (модернизация) НМА в 1С
Дополнительно
Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С
Правильно ли я понимаю, что все расходы по доработке этой программы (а на данный момент это порядка 1,5 млн. руб. и эти расходы будут расти и дальше), которую мы приобрели на основании СУБлицензионного договора, мы относим на сч.91.02 к расходам, которые не уменьшают н/о базу при расчете налога при применении УСН?
Да, верно понимаете.
Сумма у вас внушительная, пожалуйста, дополнительно уточните свой вопрос в ИФНС по телефону горячей линии 8-800-222-22-22
Поделитесь, что они ответят.
Благодарю за ответ!