Покупка валюты по командировке

Индивидуальную консультацию запросил Юлия Р.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.91/10)

Добрый день! Подотчетному лицу с р/с на его зарплатную карту были перечислены средства на покупку валюты для поездки в командировку. Сотрудник купил на эти средства юани (есть чек на покупку). После возвращения из командировки он сдал в кассу не потраченную валюту. Как отразить эти операции в учете?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Когда аванс сотруднику на командировочные расходы выдаем в рублях, а авансовый отчет сотрудник предоставляет в валюте, алгоритм следующий.

    Перевод средств на командировку — Дт 71.01 Кт 50 (51).

    Далее сотрудник покупает самостоятельно валюту и предоставляет справку по пересчету.
    Если работнику выдан аванс в рублях, а расходы он оплачивал в валюте, то пересчет таких расходов в рубли производится на дату обмена по курсу банка, производившего обмен, при условии представления подотчетным лицом справки о покупке валюты (Письма Минфина РФ от 05.07.2019 N 03-03-06/1/49809, от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059).

    Авансовый отчет по расходам оформляем в валюте.
    Алгоритм в нашем материале.
    Командировка: поездка за границу, расчеты в валюте
    Только в нашем авансовом отчете будет отражен только расход без выдачи денежных средств (Дт 44, 20, 26 Кт 71.21).

    Далее формируем ОСВ по счету 71, будут остатки по Дт 71.01 и Кт 71.21 в разных валютах.
    Закрываем остатки через документ «Операция, введенная вручную» — Дт 71.21 юани, Кт 71.01 рубли.

    Обсуждение похожего вопроса с примером.
    Авансовый отчет в валюте, если разные условия по курсам валюты в 1С

Добавить комментарий