Покупка госимущества

Вопрос задал Наталья М. (Саратов, Саратовская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.73/10)

Я уже задавала вопрос. При выполнении выявились нюансы. Нами был оплачен задаток (в другую организацию) за участие в аукционе. Отразили на 76.05. Потом выиграли тендер и корректировкой долга перенесли задаток с одного контрагента на другого (Администрацию). Как выставить с/ф налоговому агенту для отражения в НДС? Мы на УСН. Через корректировку не дает выставить документ. Вручную не дает внести документ основание. Что мы не так делаем?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (25)

  1. Добрый день!
    Вы выполнили настройки как указала Оксана Бачурина в ответе Покупка госимущества
    Т.е. Главное – Функциональность – Расчеты- Учет по договорам – флажок Организация-налоговый агент по НДС.
    В карточке договора (Справочники – Договоры) в справочнике Договоры, в разделе НДС:
    • установить флажок Организация выступает в качестве налогового агента по уплате НДС;
    • Вид агентского договора — Реализация имущества (абзац 2 п. 3 ст.161 НК РФ)?
    Далее при Списании с расчетного счета выберите именно это договор, в котором указано, что вы налоговый агент. И из документа Списания по клавише Создать на основании—Счет-фактура выданный , документ формируется без проблем.
    В каком именно месте у вас возникает сложность?

  2. Это все мы сделали, с/ф по обычным платежам выписали. Вопрос с задатком. В момент когда тендер мы выиграли задаток становится авансом. Значит на него тоже нужно выставить с/ф. Т.к. задаток мы платили другому контрагенту, то датой окончания тендера сделали документ корректировка долга и перенесли задолженность на нужного нам контрагента. Из этого документа не получается выписать с/ф. И вручную (с/ф выданные) не смогла подобрать документ-основание, выписать с/ф не удалось.

  3. Добрый день!
    Спасибо за уточнение. Давайте сверимся еще раз:
    -оплата задатка Д76.05 К 51, Контрагент А
    -выиграли тендер. Как отразили в базе?
    -корректировка долга Д 76.05 Контрагент Б К 76.05 Контрагент А.
    Теперь вы хотите выписать счет-фактуру на аванс на Контрагенту А?
    Напишите еще , пожалуйста, по датам, чтобы я смогла смоделировать в базе.

  4. например:
    1 июля оплатили задаток контрагенту А. Д76.05 К51
    2 июля выиграли тендер у контрагента Б. Сделали корректировку долга Д60.02 Контрагент Б К76.05 Контрагент А
    Т.к. мы налоговый агент нужно выставить с/ф и отчитаться по НДС. По документу Корректировка долга не можем выставить с/ф пишет нет данных для заполнения с/ф. Вручную тоже не получилось, нет документа-основания.

  5. с/ф нужно выставить как налоговый агент по контрагенту Б.

  6. Приложение  Zadatok.docx

    Добрый день!
    Смоделировала вашу задачу в базе. Действительно , СФ на аванс из документа Корректировка долга, либо ввести вручную на контрагента Б невозможно.
    После оплаты задатка Д76.05 К 51, Контрагент А и корректировки долга Д 60.02 Контрагент Б К 76.05 Контрагент А.Д 76.05 Можно выполнить такой маневр:
    -сформируйте документ Операции, введеные вручную Сторно. Выберете документ Списание с расчетного счета Контрагенту А. Второй строкой добавьте Д 76.05 К 51 Контрагент Б, сумма и сформируйте Документ расчетов с контрагентом создайте вручную.
    -сформируйте СФ налогового агента (Продажи—СФ выданные —Создать—СФ налогового агента).
    После закрытия месяца Счет-фактура налогового агента на аванс отразится в декларации по НДС раздел 2 и 9.
    Скрин прилагаю.

  7. Что такое «Документ расчетов с контрагентом» и где его найти?

  8. Приложение  Dokument.docx

    «Документ расчетов с контрагентом» вспомогательный документ, который не делает никаких проводок, предназначен для ведения ручного учета по расчетным документам. Пошаговый скрин создания документа прикрепила.

  9. С/ф выставить получилось. Еще момент в договоре цена указана без НДС, мы НДС начисляем сверху. Обороты по счету 76. НА как закрываются?

  10. Т.е. мы неправильно отразили документ поступления, указали НДС не выделять. Мы на УСН. Выбрать НДС сверху и указать 20% или 20/120?

  11. Документ формирование записей книги покупок не заполняется на вкладке Налоговый агент. Вручную дает заполнить, но проводок не формирует, наверное нам нужно списать этот НДС?

    1. Так как вы не являетесь плательщиком НДС, у вас заполнится только раздел 2 и 9. Раздел 8-Покупки не будет заполнен.

  12. Еще у нас был возврат одного имущества, как быть с НДС который мы уплатили как налоговый агент?

    1. Уточните, пожалуйста, что значит как быть? Как вы отражали возврат?

      1. Мы можем его вернуть, нужно ли отражать в НД по НДС?

        1. Отражали корректировкой поступления. Т.к. мы не смогли зарегистрировать объект в Росреестре.

          1. Этот вопрос не решен!

  13. Укажите в Поступлении -НДС в сумме, ставка 20%.

  14. Да, я поняла что не все разделы НД заполняются, но что делать с остатком на счете 19?

  15. Сумму НДС по приобретенным материальным ценностям списать на прочие расходы, не относящиеся к основным видам деятельности Дт 91.02 Кт 19.04.

  16. Один вопрос не решен!
    Еще у нас был возврат одного имущества, как быть с НДС который мы уплатили как налоговый агент?

    Оксана КорниловаОксана Корнилова Сотрудник БухЭксперт815.07.2021 в 09:39
    Уточните, пожалуйста, что значит как быть? Как вы отражали возврат?
    saratovnm Подписчик БухЭксперт815.07.2021 в 09:41
    Мы можем его вернуть, нужно ли отражать в НД по НДС?

    saratovnm Подписчик БухЭксперт815.07.2021 в 09:43
    Отражали корректировкой поступления. Т.к. мы не смогли зарегистрировать объект в Росреестре.

  17. Добрый день!
    По Регламенту ответов на вопросы БухЭксперт8.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.
    Новые вопросы нужно задавать отдельно.
    Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.

    Я вам все же отвечу на вопрос.
    «Мы можем его вернуть, нужно ли отражать в НД по НДС?»-вернуть НДС вы можете после предоставления уточненной декларации по НДС.
    Посмотрите, пожалуйста, материал Документ Корректировка поступления вид операции Исправление в первичных документах в нем достаточно подробно описано, как подавать декларацию но НДС в случае Корректировки поступления.
    Спасибо за понимание!

  18. Спасибо! Не хотела накручивать баллы за заданный вопрос. Ведь это к одной теме относится.

  19. В данном вопросе вы спрашиваете про выставление СФ, как налогового агента и как вернуть уплаченный НДС. Это относится к разным рубрикам.

Комментарии закрыты