Покупка госимущества

Вопрос задал Наталья М. (Саратов, Саратовская область)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.57/10)

Здравствуйте! Подскажите как правильно отразить в учете покупку госимущества?По ст.161 НК РФ мы являемся налоговым агентом. Наша организация на УСН. Как правильно заполнить декларацию по НДС? Налог мы должны платить в налоговую контрагента?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (21)

  1. Счет-фактуру мы тоже должны выставлять? Как правильно ее сделать? А так же хочу уточнить, что мы узнали об этом по истечении срока подачи декларации.

    1. Как сейчас выставить с/ф (Период 4 квартал 2020 года)?

  2. Добрый день! Предлагаю отразить операцию следующим образом.
    Главное – Функциональность – Расчеты- Учет по договорам – флажок Организация-налоговый агент по НДС.
    В карточке договора (Справочники – Договоры) в справочнике Договоры, в разделе НДС:
    • установить флажок Организация выступает в качестве налогового агента по уплате НДС;
    • Вид агентского договора — Реализация имущества (абзац 2 п. 3 ст.161 НК РФ).
    Оформляете покупку имущества (ОС):
    Документ Принятие к учету ОС при УСН
    Принятие к учету ОС в 1С 8.3: пошаговая инструкция
    Перечисляете оплату (предоплату) поставщику: Дт 60 Кт 51, документ Списание с расчетного счета вида Оплата поставщику. Ставка НДС — Без НДС.
    Дата перечисления оплаты (предоплаты) за полученное госимущество – момент возникновения налоговой базы для налогового агента. Налоговая база – доход госоргана от реализации госимущества с учетом НДС. Расчетная ставки 20/120 (или 10/110).
    Создайте документ Счет-фактура выданный вида Налоговый агент из документа Списание с расчетного счета по кнопке Создать на основании. Счет-фактура заполнится автоматически с кодом вида операции 06 «Налоговый агент, ст. 161 НК РФ».
    Сумма НДС, исчисленная и удержанная налоговым агентом, отражается в Книге продаж (Отчеты — НДС — Книга продаж).
    Уплатить НДС в бюджет нужно по месту своего нахождения (п. 4 ст. 173, п. 3 ст. 174 НК РФ).
    Удержанный НДС нельзя принять к вычету, т.к. не являетесь плательщиком НДС (ст. 171, ст. 346.11 НК РФ). Для УСН (доходы минус расходы) НДС можно учесть в расходах (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
    В декларации по НДС заполняете раздел 2 и титульный лист. Срок подачи декларации — не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ст. 163, п. 5 ст. 174, п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).
    Дополнительный материал:
    Налоговый агент НДС при аренде имущества
    Организация на УСН (доходы — расходы) уплатила НДС в бюджет, как налоговый агент. Можно ли учесть этот налог в расходах УСН?
    .

  3. Если своевременно не сдали декларацию, для налогового агента санкции такие же, как и для налогоплательщика. Штраф:
    — для организации (ИП) — 5% от не уплаченного в срок налога по декларации за каждый месяц просрочки. Штраф не может быть меньше 1 тыс. руб. и не больше 30% от неуплаченного налога (п. 1 ст. 119 НК РФ);
    — для должностного лица — от 300 до 500 руб. или предупреждение (ст. 15.5 КоАП РФ).

  4. Не могу включить -Налоговый агент.

  5. Или это означает что все включено?

  6. Наталья, данный функционал уже включен, неактивная серая галочка означает, что он уже используется.

  7. Такой момент: Мы оплатили 100% договора. Налоговая база по НДС берем с общей суммы или исправить в с/ф, чтобы сумма была без НДС? Я так понимаю сумма договора например 10000 руб из них 8333 мы оплачиваем Госучреждению, а 1667 сам НДС в налоговую.

    1. «Налоговая база по НДС берем с общей суммы?»
      Да, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) госимущества с учетом НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ). Налоговый агент исчисляет НДС расчетным путем (применяется расчетная ставка 20/120 или 10/110).
      Исключение, если в договоре есть указание, что стоимость имущества установлена без учета НДС. Тогда при определении налоговой базы надо увеличить стоимость имущества на сумму НДС (Письмо Минфина РФ от 19.04.2019 N 03-07-11/28261).

      «Сумма договора например 10000 руб из них 8333 мы оплачиваем Госучреждению, а 1667 сам НДС в налоговую?»
      Да, налог удерживается налоговым агентом из выплачиваемого госучреждению дохода. Удержанная сумма перечисляется налоговым агентом в бюджет.

  8. Как в программе посмотреть какие документы оформлялись по функционалу — Налоговый агент?

    1. Приложение

      Чтобы посмотреть, в каких документах используется данный функционал:
      Главное – Функциональность – Учет по договорам – ссылка Организация-налоговый агент по НДС. Откроется форма, где будут указаны договоры, по которым организация – налоговый агент. Из этой формы можно перейти в карточку договора (дважды кликнув мышкой) и по ссылке Документы посмотреть сформированные документы по данному договору.

  9. Нами перед покупкой имущества у Госучреждения, на другого контрагента перед тендером был оплачен задаток. На него тоже с/ф выписывать? Тоже договор — Налоговый агент? В момент оплаты или в момент когда тендер выиграли или другое? Как потом зачесть такую оплату Госучреждению?
    Так же одно имущество мы не смогли зарегистрировать в Росреестре и по истечении некоторого времени был оформлен возврат такого имущества. Как оформить правильно?

  10. «Нами перед покупкой имущества у Госучреждения, на другого контрагента перед тендером был оплачен задаток. На него тоже с/ф выписывать? Тоже договор — Налоговый агент? В момент оплаты или в момент когда тендер выиграли или другое? Как потом зачесть такую оплату Госучреждению?»
    Мы специализируемся на практике работы в БП, а не на законодательных нюансах, поэтому я могу что-то упустить. По данному вопросу высказываю свое проф.суждение.
    Если был задаток, предлагаю такой подход у отражению операции в части расчетов:
    Дт 76 Кт 51 – перечислен задаток, документ Списание с расчетного счета. Организация в данном случае не является агентом.
    Дт 009 – отражена сумма выданного задатка, документ Операция, введенная вручную.
    Дт 60 Кт 51 – когда выиграли тендер, оплачена оставшаяся часть госучреждению за минусом НДС. Организация – налоговый агент. Налоговая база по НДС – доход госучреждения от реализации, как обсуждали выше.
    Кт 009 – списана сумма задатка, документ Операция, введенная вручную.
    Дт 60 Кт 76 – выданный задаток зачтен в счет задолженности по приобретаемому имуществу, документ Корректировка долга.

    «Так же одно имущество мы не смогли зарегистрировать в Росреестре и по истечении некоторого времени был оформлен возврат такого имущества. Как оформить правильно?»
    Прошу уточнить, было ли имущество отражено на сч. 08 или 01? Было ли оплачено имущество?

  11. Возвращенное имущество было оплачено и отражено на 08 счете.

    1. Предлагаю рассмотреть следующий вариант отражения операции.
      Списание имущества можно оформить документом Операция, введенная вручную Дт 91.02 Кт 08.
      Возврат предоплаты: Дт 51 Кт 60, документ Списание с расчетного счета, доход для целей УСН не признается (Письмо Минфина РФ от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195).
      Если удержали НДС как налоговый агент, спишите его в расходы: Дт 91.02 Кт 60, документ Операция, введенная вручную. Нельзя учесть в составе расходов сумму НДС, удержанного и уплаченного при перечислении оплаты (предоплаты) госоргану.

  12. ….»Кт 009 – списана сумма задатка, документ Операция, введенная вручную.
    Дт 60 Кт 76 – выданный задаток зачтен в счет задолженности по приобретаемому имуществу, документ Корректировка долга.» Т. Е. на сумму задатка мы не исчисляем и не платим НДС? Налоговая база считается без учета задатка?

    1. Мы не аудиторы, поэтому по данному вопросу высказываю свое проф.суждение. Задаток перечисляется до заключения договора купли-продажи, выполняет обеспечительную функцию, следовательно не является предоплатой. С суммы задатка в момент его перечисления не надо исчислять и удерживать НДС. Задаток становится авансом (оплатой) после заключения договора (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2011 по делу N А45-16017/2010, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.12.2004 N А33-9886/04-С3-Ф02-5196/04-С1).
      Налоговая база — сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога, т.е. это сумма по договору купли-продажи либо по отчету оценщика. Тогда налоговая база = оплата, в том числе задаток.

  13. Как сейчас выставить с/ф (Период 4 квартал 2020 года)?

  14. Создайте документ Счет-фактура выданный вида Налоговый агент на основании документа Списание с расчетного счета. Дата и номер СФ текущие на момент создания. Переходите в проводки в этом СФ по кнопке ДтКт. На вкладке НДС Продажи делаете ручные правки после включения режима редактирования:
    В колонке Запись дополнительного листа выбираете Да.
    В колонке Корректируемый период ставите 31.12.2020.
    Потом создаете корректировочную декларацию по НДС за 4 квартал. На титульном листе ставите номер корректировки. Отчет должен заполниться автоматически. Проверяете, что все корректно.
    Дополнительный материал:
    Порядок представления уточненной декларации по НДС
    .

  15. «Если удержали НДС как налоговый агент, спишите его в расходы» — Списать в момент возврата денег от контрагента?

  16. Считаю, что корректнее отразить прочий расход в БУ на момент расторжения договора как списание долга, нереального ко взысканию (п. 11, 16 ПБУ 10/99).

Комментарии закрыты