Нужна ли ККТ при получении задатка?

Последнее изменение: 02.03.2020

Минфин России в Письме от 09.08.2019 N 03-01-15/60418 разобрал ситуацию применения ККТ при реализации организацией товаров (в т. ч. при получении или возврате задатка), а также реализации имущества физлиц в рамках конкурсного производства.

Напомним, что задаток ─ это денежная сумма, которую выдает одна из договаривающихся сторон в счет платежей, причитающихся с нее по договору, другой стороне в доказательство того, что договор заключен, и обеспечено его исполнение (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Задаток выполняет одновременно удостоверяющую, обеспечительную и платежную функцию. Он засчитывается при исполнении обеспечиваемого им обязательства.

Рассматривая ситуацию с конкурсным производством, Минфин обратил внимание:

  • в отношении реализации товаров (в т. ч. при получении и возврате задатков) необходимо применять кассовую технику;
  • в отношении реализации имущества физлиц ККТ не применяется.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий