Подтверждение права на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ

Вопрос задал: Марина Р. (Киров, Кировская область)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.44/10)

Здравствуйте! с 01.09.20 получили освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ. За 3кв20г отчитались по НДС с включением в декларацию данных только июля-августа. «Освобожденные» обороты сентября не отразились в Декларации НДС за 3кв, т.к счета-фактуры выданы с пометкой Без налога НДС. Т.е. следовали вашим рекомендациям на мой предыдущий вопрос. С 01.01.21 применяем УСН. Вопросы: 1/ до какого срока в нашем случае необходимо подтвердить правомерность применения освобождения? 2/ обязаны ли мы в период освобождения (01.09-31.12.20) вести журнал полученных счетов фактур? но ведь они без ндс регистрируются, т.к. НДС включаем в стоимость входящей услуги — тогда какой смысл ведения журнала полученных? 3/ сч-ф исходящие зарегистрованы без ндс в выданных, но журнал выставленных сч-ф и книга продаж при этом пустые, так и должно быть? Тогда какой смысл и необходимость их ведения? 4/ т.к. нет формы подтверждения, планирую суммы реализации (также как и отсутствие реализации подакцизных и отсутствие ввоза в РФ) с 01.09 по 31.20.20 сообщить налоговой обычным письмом. Какие документы еще приложить к этому письму? попробовала сформировать журналы полученных и выданных сч-ф, а также книга продаж автоматически формируются пустыми, т.к в настройках 1с уже выставлен флажок «Организация освобождена от уплаты НДС». 5/ вышеуказанные вопросы возникли по причине наличия рекомендаций ИФНС от 2013года, которые прилагаю ссылкой https://www.nalog.ru/rn86/news/smi/4291062/ . Может быть это очень старая информация и журналы входящих и исходящих сч-ф не нужно вести в период освобождения по ст.145?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте, Марина.
    1. до какого срока в нашем случае необходимо подтвердить правомерность применения освобождения?
    Освобождение дается на 12 календарных месяцев. Освобождение получено с 01.09.2020 г на 12 месяцев. 01.01.2021 г. перешли на УСН и не являетесь плательщиками по НДС, следовательно подтверждать правомерность применения освобождения от НДС не необходимости.
    2. обязаны ли мы в период освобождения (01.09-31.12.20) вести журнал полученных счетов фактур?
    Книгу покупок вести не обязаны, так как книга покупок ведется для целей определения НДС к вычету.
    3. сч-ф исходящие зарегистрированы без ндс в выданных, но журнал выставленных сч-ф и книга продаж при этом пустые.
    Книга продаж, это документ, которые подтверждает право на вычет (п. 1 Приложения № 5 Постановления № 1137). Следовательно книгу продаж вести необходимо.
    Журналы входящих и исходящих сч-ф не нужно вести в период освобождения по ст.145. С 01.01.2015 г. вести журнал полученных и выставленных СФ должны вести только посредники, экспедиторы и застройщики (п 3.1 ст. 169, п. 6 ст. 145 НК РФ).

  2. 1/ чем подтверждается ваше мнение о том, что не нужно подтверждать освобождение? Освобождение было, хоть и с «усеченным» (из-за УСН) сроком. Обоснование вашей позиции?
    2-3/ при выставлении в настройках флажка освобождение от НДС, книга продаж формируется пустая. К тому же, вы пишите, что журналы исходящих не ведем, а книгу продаж ведем? Ваша фраза «следовательно книгу продаж вести необходимо», как ее «вести» если она формируется пустая? Все это было указано в вопросе.
    5/ в п.п. задавала вопрос о комментариях ИФНС см. ссылку https://www.nalog.ru/rn86/news/smi/4291062/ . Как применять данные комментарии в свете вашего ответа?

  3. Етть предельная величина для освобождения от ндс, а если в период с 01.09-31.12.20 она превышена? как об этом узнает ИФНС если организация не подтвердит отсутствие превышения?

  4. Если бы не перешли на УСН, как сформировать выписку из книги продаж , если при выставленном в настройках флаге об освобождении, книга формируется пустая, т.к. отгрузка идет без ндс

  5. Ваш ответ: Журналы входящих и исходящих сч-ф не нужно вести в период освобождения по ст.145. С 01.01.2015 г. вести журнал полученных и выставленных СФ должны вести только посредники, экспедиторы и застройщики (п 3.1 ст. 169, п. 6 ст. 145 НК РФ). НО журналы полученных и выставленных счетов-фактур перечислены в п.6 ст 145, как документы, подтверждающие право на освобождение на очередной период. Мне нужно подтвердить право применения освобождения за период 01.09-31.12.20, следовательно нужно выполнить требования п.6 ст. 145?

  6. требование о ведении журналов полученных,выставленных сч-фактур и книги продаж в период освобождения содержится в письме минфина россии от 26.03.2007 03-07-11/73. В связи с вышеуказанными комментариями прошу повторно рассмотреть мой вопрос и ответить с обоснованиями, т.к. вопрос подтверждения периода освобождения существенен, а переход на УСН — это только досрочное окончание периода освобождения по НДС

  7. Здравствуйте, Марина.
    Вы в одном вопросе задали сразу несколько вопросов. По регламенту нашего ресурса: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру каждый вопрос вы должны задавать отдельно.
    В этой ветке обсудим первый вопрос. Остальные задайте повторно. Просьба задавать каждый вопрос отдельно связана с тем, что вопросы размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Это облегчить поиск ответа на конкретный вопрос. Вопросы могут быть интересны многим.
    Вы пишите: «с 01.09.20 получили освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ» . Если правильно понимаю, то у вас освобождение с 01.09.20 г. по 31.08.21 г. (п. 4 ст. 145 НК РФ).
    Если у вас соблюдены все условия для освобождения от НДС по ст. 145 и вы планируете получить освобождение на следующие 12 месяцев, то не позднее 20 числа месяца, начиная с которого будите использовать право на освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ). В течении полученного права (01.09.20 г. по 31.08.21 г) никаких документов подавать не требуется. Вы самостоятельно должны контролировать размер выручки в период действия освобождения. При превышении допустимого размера выручки, необходимо исчислить и уплатить в бюджет НДС (п. 5 ст. 145 НК РФ).
    Посмотрите материал по теме: Освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ лимит 2 млн. руб. в месяц за 3-и месяца или за каждый месяц из 3-х по 2 млн. руб.?
    Уведомление об освобождении от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ в 1С (из записи эфира от 21 июля 2020 г.)
    Декларация НДС при освобождении от НДС по ст. 145 НК РФ внутри квартала
    Надо ли восстанавливать НДС при переходе на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ
    Освобождение от НДС .
    Если вы с 01.01.2021 г. перешли на УСН вы автоматически становитесь не плательщиками по НДС.

  8. Про вопросы ясно, однако они вытекали из ситуации, поэтому заданы были к ней. Второй ваш ответ вообще бессмысленен, т.к. о «получать освобождение на следующие 12мес» в вопросе не говорилось ни слова. Вы отмахнулись от моего вопроса как в первом ответе, так и во втором, не вникнув в суть вопроса, а лишь ища ключевые слова. Жаль. Ответы иных консультантов сайта — соответствуют сути вопроса, но это не в вашем случае.

  9. Уточните тогда свой вопрос: Вопросы: 1/ до какого срока в нашем случае необходимо подтвердить правомерность применения освобождения? Что конкретно вас интересует.
    Если в моих ответах вы не нашли ответ: Освобождение дается на 12 календарных месяцев. Освобождение получено с 01.09.2020 г на 12 месяцев. 01.01.2021 г. перешли на УСН и не являетесь плательщиками по НДС, следовательно подтверждать правомерность применения освобождения от НДС не необходимости. В течении полученного права на освобождение от НДС (01.09.20 г. по 31.08.21 г) никаких документов на подтверждения права на освобождение не требуется. Вы самостоятельно должны контролировать размер выручки в период действия освобождения. При превышении допустимого размера выручки, необходимо исчислить и уплатить в бюджет НДС (п. 5 ст. 145 НК РФ).

Добавить комментарий