Переуступка права требования

Вопрос задал Наталья М. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день. У нас следующая ситуация:
Контрагенту резиденту Люксембург мы оказали консультационные услуги, подписали акт на 100 000 евро (по курсу на дату подписания 60 рублей), далее мы продали это право требования Физлицу резиденту РФ (давно не живет в РФ и не имеет ИНН в РФ), имеющему второе гражданство Бельгии за 100 000 евро (по курсу подписания договора 61 рубль)
Вопрос: обязаны ли мы с курсовой разницы начислить НДС и оформить счет-фактуру? Как это правильно отразить в 1с Бухгалтерия?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Уточните, что значит продали это право требования? Т.е. теперь резидент Люксембурга должен оплатить 100тр евро не вам, а гражданину Бельгии.
    Вы в этой сделке выступаете цедентом?

    Если так, посмотрите, пожалуйста, материал

    Уступка права требования долга. Учет у цедента

    Цедент уплачивает НДС c положительной разницы между ценой реализации и размером долга (п. 1 ст. 155 НК РФ).
    Ставка НДС при реализации права требования — 20%, т. к. имущественные права не перечислены в качестве облагаемых по льготным ставкам (ст. 164 НК РФ).
    Реализация права требования, возникшего из договора займа (кредита), не облагается НДС (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ).
    Даже при отсутствии базы по НДС (при реализации с убытком) налогоплательщик обязан отразить в книге продаж счет-фактуру по реализации права требования с налоговой базой и суммой НДС, равными нулю (Письмо Минфина РФ от 05.11.2019 N 03-07-11/84894).

Комментарии закрыты