Перенос аванса с одного контрагента на другого

День добрый, подскажите правильно ли проводим перенос аванса с одного контрагента на другого контрагента.
Сформировали документ Корректировка долга и перенесли Авансы покупателя. Далее при регистрации Счетов-Фактур на аванс у нас формируется авансовая счет фактура по новому контрагенту. Верно ли это? Ведь фактически по этой сумме уже была сформирована счет-фактура на аванс по старому контрагенту.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (13)

  1. Здравствуйте!

    Новая СФ не должна формировать. Проверьте, пожалуйста, алгоритм отражения корректировки.

    Используется документ Корректировка долга вид операции Перенос задолженности.

    Еще один СФ на аванс при этом в 1С БП 3.0 выписывать не требуется.

    Посмотрите, пожалуйста, материал по теме

    Как осуществить перенос аванса с одного договора на другой?

    Расчеты по НДС при зачете полученных авансов по другому договору

    .

  2. Мария, утро доброе. Все сделали точно как вы описали. Когда мы переносим авансы с одного договора на другой у одного контрагента, все так и проводится, как вы описали.
    29 марта создаем документ Корректировка долга — перенос задолженности — авансы покупателя.
    Покупатель — Контраент1
    Новый покупатель — Контрагент2
    И далее заполняем сумму, которую переносим.
    Далее — формируем за март СФ на аванс — создается СФ на аванс от 29 марта контрагент — Контрагент2, документ-основание Корректировка долга от 29 марта, содержание услуги — предварительная оплата.
    Далее при формировании книги покупок во вкладке Полученные авансы по покупателю Контрагент1 создается запись Возврат аванса.
    сформировались проводки Д68.02 К76.АВ по Контрагенту1
    и проводка Д76.АВ К68.02 по Контрагенту2.
    По 76.АВ прошел перенос с Контрагента1 на Контрагента2, но сформировалась новая СФ на аванс.

  3. Логически все верно, потому что Контрагент1 ликвидируется и письмом или допсоглашением мы переносим авансы на Контрагента2.

  4. Здравствуйте!

    Спасибо за уточнение. По вашей ситуации еще уточните, пожалуйста, дата получения исходного аванса от Контрагента 1, который переносится.

  5. Авансы от Контрагента1 были получены в 2018 году. Это депозит, бухгалтер выделяет депозит по отдельному договору. Мы переносим авансы по депозитному договору.

    1. Ок, поняла. Спасибо.
      Депозит, который сейчас переносите, был учтен в К 62.02 или К 76?

    1. Ок, поняла.
      Еще раз протестирую ваш пример в своей базе. Некоторое время на это понадобится.

  6. Пример смоделировала. Такое поведение программы подтверждаю.
    У нас с вами ситуация немного отличается от той, что дается по ссылкам.
    Там перенос аванса с договора на договор у одного контрагента. И результат, который дается в обсуждении, в 1С именно такой (нет нового СФ на аванс и нет зачета аванса пока аванс не зачтен).

    В вашем случае перенос с договора на договор у разных контрагентов. И 1С отрабатывает по-другому при таком варианте.

    По методологии. Здесь есть разные мнения о том, как такие операции отражать.
    Например, в Письме Минфина РФ от 12.11.2012 N 03-07-11/482 изложена такая позиция.
    НДС с авансов подлежит вычету с даты оказания услуг лицу, получившему права требования на такие услуги.
    Еще один аргумент п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.

    Т.е. можно сделать вывод о том, что еще один «новый» СФ на аванс формировать не следует и вычет НДС с авансов в момент перевода долга производить также не надо.
    Поэтому Вам надо определиться с вашей позицией — тот вариант, что в автоматическом режиме срабатывает в 1С или по вышеуказанному письму.
    Если по письму, то СФ на аванс не формировать, запись из документа Формирование записей книги покупок удалять до тех пор, пока не будут оказаны услуги новому контрагенту №2.
    И по ситуации, если сумма существенная и есть сомнения, как отразить в учете, то дополнительно посоветоваться с аудиторами или написать запрос в ФНС/Минфин.

  7. Разработчикам на эту тему написала. Будет ответ — дополнительно сообщу.

  8. Спасибо, Мария. С аудиторами советовались, такое же мнение, что СФ на аванс не нужно формировать при переносе авансов на другого контрагента. Немного схитрили — переименовали контрагента, чтобы эти зачеты не вылазили в книге покупок. В истории контрагента записали с кого числа бело переименование. Еще раз спасибо, будем ждать ответ разработчиков.

    1. Здравствуйте!

      Спасибо за обратную связь. Об ответе сообщу обязательно.

Комментарии закрыты