Отрицательные остатки НДС

Вопрос задал Анна К. (Смоленск)

Ответственный за ответ: (★8.94/10)

Добрый день. Подскажите как быть: досталась организация (международные грузоперевозки) с не возмещенными остатками НДС прошлых лет или напротив с отрицательными, что это значит? Возмещено лишнее? При текущей деятельности эти остатки никак не меняются, как их можно убрать?
И еще вопрос: при оказании услуг контрагентом РБ был выделен НДС, но сч-фактуры нет естественно, так он и висит, как быть? корректировка поступления НДС?

Обсуждение (10)

  1. Добрый день.
    Если по счету 19 зависает отрицательный остаток. Высока вероятность, что по этим расчетам, задним числом была отменены документы поступления и счет-фактура полученная, либо не корректно была выполнена корректировка поступления, либо к в книгу покупок два раза попадала счет-фактура.
    Пришлите пожалуйста скриншот карточки счета за тот период, когда образовались эти минуса.
    Уточните пожалуйста, что это за контрагент РБ, на каком основании в поступлении выделен НДС?

  2. все отрицательные остатки сформировались на конец 2018 года, в приложении пример одного из, но их там огромное количество

  3. а вот пример положительного остатка, по какой причине он не был принят к возмещению в полной сумме? и что с этим делать?

  4. Очень похоже на то, что задним числом изменилась выручка, также был перераспределен НДС в документе «Распределение НДС» задним числом. А документ «Формирование записей книги покупок не перерасчитали.
    Предлагаю сделать копию базы, там перерасчитать документы «Формирования записей книги покупок». Если остатки уйдут, тогда в рабочей базе можно будет оформить уже корректировки этих же документов, на какие суммы вносить корректировки вы уже будете знать.

    Как это сделать можете ознакомиться в подобном разборе обращения: Уточненная декларация НДС при корректировке книги покупок и книги продаж .

    Как сделать копию базы можете посмотреть тут: Как сделать копию базы 1С 8.3

  5. Спасибо большое.
    А на счет выделенного НДС от контрагента РБ нужно сделать корректировку поступления в части НДС?

  6. Уточните пожалуйста, что это за контрагент?
    это обычное ООО или ГУП,МУП или администрация города?

  7. Я так понимаю сейчас от них нельзя получить копию документа?

  8. в принципе можно, а зачем он? разве мы его можем принять к вычету?

  9. Если в этом случае соблюдаются условия принятия к вычету НДС, которые устанавливаются п.2 ст. 171 и ст. 172 НК РФ. И если вы укладываетесь в три года с момента совершения хоз операции, то можно.
    Если не хотите этого делать, тогда НДС можно списать документом «Списание НДС».

    Дополнительно прилагаю ссылки на материал по данной теме:
    Как отличить зависший НДС от НДС, вычет по которому перенесен (3 года)
    Приобретены товары: и принимаемые, и не принимаемые к налоговому учету, как списать НДС? .

Комментарии закрыты