Добрый день.
По требованию ИФНС была подана декларация по налогу на прибыль за 9 мес. 2025 г. в связи с УКД по реализациям 2024 г., занижением базы по налогу на прибыль в связи с поднятием ставки. Был возврат товара надлежащего качества покупателем. Убрали прибыли (убытки) прошлых лет в 9 месяцах 2025 года.
В декларации за 2024 г. уменьшили прямые расходы на стоимость товара, уменьшили выручку от продажи товара.
За 2024 г. ошибка несущественная. За 2025 г. баланс еще не сдан.
Вопрос: как отразить в 2025 г. проводку по налогу на прибыль за 2024 год в связи с подачей уточненной декларации по налогу на прибыль за 2024 год к уменьшению налога.
Я создала через операцию:
Дт 99.02.Т Кт 68.04.1 «Налог (взносы): начислено / уплачено».
Либо должно быть «Налог (взносы): доначислено / уплачено (самостоятельно)»?
Сумма декларации по итогам 2025 г. к уменьшению.
Сальдо 68.04.1 должно быть равно сумма к уменьшению по декларации за 2025 плюс сумма к уменьшению в связи с подачей декларации за 2024?
Все комментарии (3)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Если корректируем налог на прибыль за прошлый налоговый период, то можно провести как через:
— документ «Операция, введенная вручную»; так и
— Корректировка ЕНС (сейчас «Документ Операции ЕНС») – Начисление налога:
Вид платежа в бюджет — Налог (взносы): доначислено / уплачено (самостоятельно).
Алгоритм в нашем материале — Корректировка налога на прибыль за прошлые периоды на ЕНС без интеграции в 1С
Дополнительно по теме.
Операции по ЕНС в 1С
Спасибо Наталья!