Отражение договора цессии между юр. лицом и физ. лицом, учредителем

Вопрос задал Людмила Р. (Москва)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.61/10)

1С Бухгалтерия. ПРОФ 3.0 (3.0.133.22) . Наше ООО (ОСНО) заплатило аванс Резиденту Польши 07.04. 2022. Товар поставить они не смогли, вернуть аванс в евро на расчетный счет юр. лица тоже не смогли. Для возвращения средств (контракт стоит на учете в банке), ООО заключило договор цессии с физ. лицом (ген. директором, единств. учредителем) 28.02.2023, что ООО уступает ему право требования долга в сумме 13 361,17 евро с Польского поставщика, а он обязуется перечислить после получения данных средств на его личный счет в банке Азербайджана сумму в рублях по курсу ЦБ РФ на дату поступления средств на счет ООО. Как отразить данный договор в 1С? Физ. лицо получило на счет сумму 13 333,17 евро(есть выписка с его лицевого счета). Как отнести на внереализационные расходы, видимо сумму комиссии польского банка (документального подтверждения получить не можем от польской стороны). Прилагаем ОСВ с начальными обязательствами.

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    Для отражения договора цессии выполните действия по алгоритму:
    Уступка права требования долга. Учет у цедента в 1С

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Расходы при отсутствии документального подтверждения нельзя принимать к учету, отсутствие первичных документов — это грубое нарушение правил учета доходов и расходов (ст. 120 НК РФ).

    Если нет документов, подтверждающих расходы,
    возможно оформить договор цессии на сумму, которая фактически в итоге получена на р/с ООО,
    а разницу прописать в договоре в качестве вознаграждения посреднику (физлицу).

    Но в данном случае возникают налоговые последствия в виде НДФЛ с дохода у физлица.

Комментарии закрыты