Организация но ОСНО продаёт подарочные сертификаты Юридическому лицу

Вопрос задал Жанна М.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.57/10)

Здравствуйте!
Организация но ОСНО продаёт подарочные сертификаты Юридическому лицу, которое в свою очередь выдаст подарочные сертификаты своим сотрудникам.
Возникли вопросы:
1. Как должна отразить у себя в учете организация продавец подарочных сертификатов поступление денежных средств от покупателя юридического за подарочные сертификаты?
2. Какие документы должна оформить организация продавец подарочных сертификатов при их передаче организации покупателю?
3. Как организация-продавец подарочных сертификатов должна отразить продажу подарочных сертификатов Юридическому лицу в книге продаж?
4. Как отразить в книге покупок и продаж оплату подарочным сертификатом от физического лица держателя подарочного сертификата полученного от юридического лица покупателя подарочных сертификатов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Предлагаю рассмотреть следующий вариант отражения в программе:
    1. Денежные средства, полученные за сертификаты – предварительная оплата товаров — подлежат обложению НДС исходя по ставке 20/120 или 10/110 (абз. 2 п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК РФ).
    Поступила оплата от юр.лица за сертификаты: Дт 51 Кт 62.02 (или 76.09), документ Поступление на расчетный счет.
    Исчисление НДС с предоплаты осуществляется документом Счет-фактура выданный вид операции на аванс, СФ создается на основании документа поступления оплаты – кнопкой Создать на основании – Счет-фактура выданный: Дт 76.АВ Кт 68.02.
    Исчисление НДС по авансам, полученным от покупателей на расчетный счет
    2. Обмен сертификата на товары, услуги признается реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Отражена реализация и зачтен аванс по подарочным сертификатам — документ Отчет о розничных продажах. На вкладке Безналичные оплаты Виды оплат — элемент со способом оплаты Подарочный сертификат сторонний, Контрагент – юр.лицо, которому ранее были реализованы сертификаты; Счет расчетов 62.02 (76.09). Документ сформирует проводки по реализации и зачету аванса.
    Дт 90.02.1 Кт 41.01 – списана с/с товаров,
    Дт 62.Р Кт 90.01.1 – выручка от реализация товаров,
    Дт 62.02 (76.09) Кт 62.Р – зачтен аванс,
    Дт 90.03 Кт 68.02 – отражен НДС.
    Отчет о розничных продажах в 1С 8.3: заполнение и проводки
    Документ Отчет о розничных продажах
    Есть ли особенности по отражению НДС из отчетов о розничных продажах?
    Сводная справка по розничным продажам
    3. НДС, начисленный при продаже сертификатов, подлежат вычету с даты, когда покупатель обменял сертификат на товар (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Для отражения к вычету НДС с авансов оформляется документ Формирование записей книги покупок: Дт 68.02 Кт 76.АВ.
    Документ Формирование записей книги покупок
    .

Комментарии закрыты