Приобретение приборов учета электроэнергии для садоводов

Вопрос задал Вячеслав Н. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Здравствуйте.
Как организовать учет поступающих денежных средств от членов садового товарищества в кассу для приобретения и последующей установки им систем АСКУЭ (Автоматизированная система учёта электроэнергии) с целью повышения достоверности учета расходования энергии? На собранные от садоводов средства по заявлениям садоводов эти приборы учета электроэнергии приобретаются централизовано, затем по договору подряда устанавливаются
штатным электриком. Какими проводки будут сопровождаться эти операции в бух.учете: 1)Оплата денежных средств в кассу от садовода: Д-т 50, а К-т какого счета, если использовать счет 62, то тогда СНТ является продавцом этих счетчиков, с начислением НДС и прибыли,а оно является некоммерческой организаций, да к тому же на УСН 6%; Какой-то замкнутый круг.
Как правильно оформить эту операцию, ведь счетчики фактически садоводы приобретают для личных нужд для учета энергии?, а заявления на приобретение пишут потому, что приобретение оптом обходится дешевле?
2)после оприходования этих приборов от поставщика, полученного товариществом, для списание стоимости приборов учета, наверное надо использовать документ Передача материалов в эксплуатацию (их стоимость от 5 до 11 тыс.руб.) с закреплением его за собственником участка

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!

    Имеется в виду, что садовое товарищество на себя приобрело эти приборы, получило оплату от садоводов, а потом они были розданы и установлены в частных домах?

    Если так, то это обычная купля-продажа. Налоги по вашей системе налогообложения. На УСН нет НДС.

  2. Добрый день. Немного дополню. С учетом вашей специфики (СНТ) возможен и другой вариант отражения операции. Собранные от садоводов средства на приобретение приборов учета электроэнергии можно рассматривать как целевые средства (целевые взносы). Целевые поступления и расходы учитываются на счете 86 «Целевое финансирование», для УСН не подлежат налогообложению (подп. 1 п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Т.к. целевые средства не учитываются при н/о, должен быть организован раздельный учет доходов и расходов.
    В 1С:
    Дт 50,51 Кт 76.09 — поступили целевые взносы на приобретение приборов учета. Документ Поступление на расчетный счет, Поступление наличных.
    Дт 76.09 Кт 86.02 — отражены целевые взносы. Документ Операция (Операции – Операция, введенная вручную).
    Дт 10 Кт 60 — приобретены приборы учета электроэнергии. Документ Поступление товаров и услуг.
    Дт 86.02 Кт 10 —списаны приборы учета электроэнергии. Документ Передача материалов в эксплуатацию, для Способа отражения расходов укажите счет затрат 86.02.
    Программа 1С БП не учитывает специфику СНТ, учет целевого финансирования не автоматизирован. Рассмотрите возможность использовать специализированное отраслевое решение.

    1. Огромное спасибо, Оксана за подсказку. А то мы голову сломали, что это за операция, и здесь нет на на йоту коммерции, а если неверно оформлять документы, то надо платить НДС и прибыль, да и дакларации сдавать по этим налогам. Ведь СНТ сидит на упрощенке 6%.
      Еще раз спасибо

      1. Откуда НДС и прибыль, если СНТ на УСН 6%?

        1
    2. Да, Оксана мы уже внедряем у себя в товариществе отраслевое решение 1С Предприятие «Учет в управляющих компаниях ТСЖ, ЖСК», которая представляет из себя расширенную доработанную версию типовой программы 1С Предприятия с интегрированным блоком по учету ЖКХ. В ней сохранен полный функционал типовой программы и дополнены всякими ЖКХ-ными плюшками: приборы учета, лицевые счета и т.д.

Комментарии закрыты