ИП на УСН доходы, облагаются ли проценты от товарооборота в качестве арендной платы НДС в 1С

Вопрос задал Марта Е.

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.92/10)

Добрый день, возник вопрос про учет по аренде.
ИП на УСН 6% оказывает услуги по сдаче в аренду помещений.
С некоторыми торговыми точками, кроме твердой суммы аренды и переменной части (коммунальные услуги в конкретный месяц), есть ежемесячное поступление процента от товарооборота.
Развейте сомнения про начисление НДС: с сумм аренды начисляем НДС 5%, а вот с суммы процента с товарооборота нужно начислять или нет?

Еще в дополнение к вопросу про аренду: переменные суммы облагать НДС или нет?
Пока не облагаем, т. к. по сути мы перевыставляем счет от ресурсоснабжающих организаций.
У нас это проходит как «Возмещение затрат на… э/э, водоотведение и т. п.».

Метки вопроса: —

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Насколько понимаю, % от оборота — это дополнительная плата за возможность арендовать помещение, а значит также является платой за данное помещение и будет являться доходом от реализации услуг аренды, соответственно, если применяете ставку НДС 5%, то применяете ее ко всей сумме арендной платы (в т.ч. к % от оборота).

    Переменная сумма арендной платы будет облагаться НДС в зависимости от способа, который вы выбираете для ее учета, если коммуналка — переменная составляющая арендной платы, в договоре прописан порядок расчета (например, по счетчикам, ежемесячно), то оформляете реализацию в том же порядке, что и арендную плату, с НДС 5%

    Если нет, то такой вариант рассмотрен в материале:
    Возмещение коммунальных расходов арендатором в 1С

  2. Спасибо за быстрый ответ, Светлана, очень помогло.
    Пока не закрываю вопрос, может у моих коллег появятся дополнительные вопросы.
    Хорошего дня!

    1
  3. Спасибо, Марта! Жду обратную связь.

Комментарии закрыты.