Непокрытый аккредитив

Наша компания оплатила поставщику предоплату через непокрытый аккредитив, т.е. деньгами банка. По нашим расчетным счетам движение денег не проходило. У нас есть уведомление из банка и платежное поручение об оплате поставщику. От поставщика есть счф. на аванс. Мы хотим с данной предоплаты принять ндс к вычету. Как это сделать в программе? Оплату поставщику провели операцией введенной вручную. Занесли счет-фактуру от поставщика на аванс, но в документе основания можно выбрать только списание с расчетного счета. Как сделать так, чтобы заполнился платежный документ в счф. на аванс и все красиво попало в книгу покупок?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Дарья, здравствуйте!

    Алгоритм отражения в 1С такой. Более подробно со скриншотами отправила Вам на почту.

    Право на вычет НДС с авансов выданных имеете в общем порядке (п. 2, 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина РФ от 04.09.2018 N 03-07-11/62917).
    Операции в 1С следует отразить следующим образом.
    Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную – Создать – Операция

    Важно заполнить 3-е субконто в документе. Необходимо создать Документ расчетов с контрагентом.
    В поле Вх. Номер:..от указать номер и дату платежного документа из СФ на аванс, который получили от поставщика. Это строка 5 «К платежно-расчетному документу №__ от __».

    Переходим к созданию СФ на аванс выданный.

    Важно указать номер и дату СФ на аванс выданный. А также выбрать Документ-основание. В нашем случае это будет созданный ранее Документ расчетов с контрагентом.
    При выборе документа появится сообщение Нет данных для счета-фактуры на аванс. Нажать ОК и перейти к табличной части документа.

    После проведения документ Счет-фактура полученный сформирует нужные нам проводки и записи в регистры подсистемы НДС.

    Данные будут отражены в Книге покупок.

    А также в декларации по НДС.
    Отчеты – 1С-Отчетность – Регламентированные отчеты – Создать
    Раздел 1, 3 и 8.

  2. Спасибо Вам большое за ответ и за скриншоты. Все получилось.

  3. Дарья, отлично! Рада, если смогла Вам помочь.

    1. Рано я обрадовалась. У нас в книге покупок почему-то в графе 3 «Номер и дата счф» отражается номер пп, т.е. графы 3 и 7 одинаковые номера, что у пп, у счф.. хотя делали все по вашему алгоритму, сейчас перепроверили, номер счф. стоит другой в самом документе.

  4. Дарья, надо спокойно все проверить, какой номер СФ указали, когда его создавали и что заполнили в Документе расчетов с контрагентом. И далее, что выбирали по шагам т.е. что выбрали именно Документ расчетов. В Книге покупок кликайте по графам с номерами документов и провалитесь в исходник. Поймете тогда, откуда информация.

    1. Мария, все перепроверили, все правильно заполнено. Но в книгу покупок попадает Документ расчетов с контрагентом. а не счф. на аванс, как должно быть

  5. Самое интересное, что попробовали сделать в другой базе, все получилось. А в нужной базе не получается. Также по этому авансу был частичный зачет (поступление товара от поставщика). При формировании записей книги продаж по восстановлению ндс, автоматически восстанавливается вся сумма аванса, мы ее редактировали вручную. А в пробной базе все само получилось: а частичное восстановление, и номер счф. на аванс в книге покупок и продаж. Видать в основной базе в каком-то регистре «висит» неправильная запись?

  6. Дарья, здравствуйте!

    Не видя базы затруднительно сказать. Вполне может быть так, как пишите.

    Но что можно сделать, чтобы понять, как должно быть в той базе, где ситуация не отрабатывает.
    В «хорошей» базе смоделируете такой же пример т.е. сделайте там частичный зачет один в один и посмотрите все движения по документам в регистрах и по проводкам. И сравните с тем, что в базе, где пример не отрабатывает.

    1. Мария, удалили все документы, заново их создали, и тогда все получилось! Спасибо Вам за помощь, поддержку и терпение)

      1. Отлично!!! Рада, если смогла Вам помочь.

Комментарии закрыты