Неотделимые улучшения

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.52/10)

Добрый день! ООО (арендатор) на ОСНО заключило договор аренды с ИП (арендодатель). Помещение в состоянии нового объекта строительства, подлежащего капитальному и отделочному ремонту. На первые полгода арендодатель предоставил арендные каникулы, в течение которых арендатор делает ремонт офиса (стены, двери, сантехника и т.п.) Вопрос: будут ли являться затраты на ремонт неотделимыми улучшениями для ООО, и какой установить срок их амортизации, если договор аренды заключен на 3 года с возможностью дальнейшей пролонгации. Нужно ли будет платить налог на имущество в случае признания таких затрат неотделимыми улучшениями?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Анна.
    Затраты на ремонт, если они засчитываются в счет арендной платы не будут неотделимыми улучшениями. Такие затраты признаются в прочих расходах, если ремонт выполнялся собственными силами — в расходах по обычным видам деятельности (п. п. 4, 5, 11 ПБУ 10/99). Соответственно задолженность перед арендодателем за ремонтные работы отражается в прочих доходах или в доходах по обычным видам деятельности (п. п. 4, 5, 7, 16 ПБУ 9/99).

  2. Добрый день!
    Формулировка из Договора: «После приема-передачи помещения … арендодатель обязуется предоставить арендатору арендные каникулы (период для проведения строительно-монтажных работ), в течение которых арендная плата не начисляется. »
    С такой формулировкой не с чем засчитывать.
    Ремонт делается сторонними силами — физическое лицо по договору подряда.
    Сумма большая — несколько миллионов рублей, гораздо больше суммы арендной платы, если бы она платилась за все время ремонта, поэтому волнует, как это правильно поставить на затраты — неотделимые улучшения или все-таки прочие расходы.

  3. Здравствуйте, Анна!
    Если арендная плата начисляться не будет, то это неотделимые улучшения в арендованное имущество.
    Подробнее смотрите здесь: Как определить, что сделали ремонт или неотделимые улучшения арендуемого имущества по ФСБУ 26? .

  4. Здравствуйте, Анна!
    Кто платит налог на имущество зависит от того как облагается имущество: по среднегодовой или по кадастровой стоимости. Если по кадастровой стоимости налог всегда платит арендодатель Налог на имущество при применении ФСБУ 25/2018
    Произведённые до начала использования предмета аренды, который будет учитываться в качества ППА, капитальные вложения в форме неотделимых улучшений формируют первоначальную стоимость ППА (пп. «в» п.13 ФСБУ 25).

Добавить комментарий