Неотделимые улучшения.

Вопрос задал Татьяна В. (Заречный, Пензенская область)

Ответственный за ответ: Наталья Дмитревская (★10.00/10)

Здравствуйте! ООО на ОСНо арендует у ИП (УСН) часть здания (площадь здания 467 кв.м, арендуемая часть 273 кв.м). Заключен договор аренды на 11 мес, по окончании срока заключается новый договор. Права выкупа нет. Арендатор за свой счет без возмещения расходов может проводить улучшения арендуемого объекта. Арендатор устанавливает откатные ворота на сумму 585 тыс.руб. (в счете указано Установка ворот).
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. будут ли это неотделимые улучшения? Если да, то как их учитывать? на сч 01?
2. платится ли налог на имущество, если арендодатель не уплачивает НИ
3. или же это можно отнести на ремонт? (ворота уже есть, но обычные-здание производственное)

Обсуждение (8)

  1. Добрый день!
    1. Да, это неотделимые улучшения. Учитываем на 01 сч. как ОС.
    3. Налог на имущество платится.
    2. Как ремонт провести нельзя, т.к. произошла замена старых ворот новыми.

    Посмотрите, пожалуйста, материалы по теме
    Неотделимые улучшения в арендованное имущество с согласия арендатора, но без компенсации .

    1. Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ! А как быть с декларацией по налогу на имущество? До этого события в ООО было только движимое имущество, соответственно декларацию по налогу на имущество не сдавали.

    2. Наталья, я задавала вопрос о декларации по НИ, но к сожалению не получила ответ! Повторю: А как быть с декларацией по налогу на имущество? До этого события в ООО было только движимое имущество, соответственно декларацию по налогу на имущество не сдавали.

    1. Здравствуйте! Что-то я запуталась совсем… В вашем ответе п.2 сказано, что налог на имущество не платится. А в статье указано «Налог на имущество по неотделимым улучшениям в недвижимость платит арендатор (п. 1 ст. 374 НК РФ).» И в декларации в разделе 2.1 по стр.050 остаточная стоимость неотделимых улучшений. Тогда получается нужно платить налог?
      а есть еще такое: Неотделимые капвложения в арендованную недвижимость не являются самостоятельными недвижимыми вещами и представляют собой составную часть объекта недвижимости. При этом если в гл. 30 НК РФ предусмотрены налоговые преференции, то их действие распространяются и на неотделимые улучшения в арендованное имущество (ст. 374 НК РФ, ст. 381 НК РФ). Описанный порядок действует с 01.01.2019. (арендуем часть здания у ИП на УСН-освобождение от НИ). Помогите разобраться!
      Надо платить НИ или не надо? Декларацию подавать и указывать среднегодовую стоимость справочно?

  2. Добрый день!
    Налог на имущество платится, НД по налогу на имущество сдается (Письма Минфина от 17.02.2022г. N 03-05-05-01/11290 и от 14.12.2021 N 03-05-05-01/101648).

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    1

Комментарии закрыты