НДС при продаже автомобиля, купленного у физ лица

Вопрос задал Вероника К.

Ответственный за ответ: Наталья Дмитревская (★10.00/10)

Добрый день!
1С КОРП., редакция 3.0 (3.0.111.16) . ОСНО, права на упрощ. учет нет.
Наше ООО покупает автомобиль за 1500 тыс у физ.лица , без НДС.
Если мы будем перепродавать за 2 млн этот автомобиль, то НДС мы должны начислить только на разницу, на (2 млн -1,5 мл=500 тыс), по новшествам с 01.01.22, верно? А как это сделать в 1 С? СПасибо!

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!
    Продажа автомобиля, купленного у физ. лица, облагается НДС по ставке 20% с цены продажи (п.1 ст. 154 НК), так как он был куплен у продавца, не являющегося плательщиком НДС.

    По оформлению в 1С посмотрите, пожалуйста, материалы по теме
    Принятие к учету и реализация Основного средства (объект строительства) у ИП на ОСНО .

  2. Наталья здравствуйте!
    Вопрос не об этом, а о таком нюансе, который возник с 01.01.22 года, читаю в НК РФ:
    5.1. При реализации приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи отдельных видов электронной, бытовой техники по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, автомобилей и мотоциклов налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных техники автомобилей и мотоциклов.
    ТО есть я должна НДС начислить только с РАЗНИЦЫ, а не со всей стоимости моей реализации, как было до 01.01.22. Как это сделать в 1 С ? Указанная статья не об этом.

  3. Спасибо большое, Наталья!

Комментарии закрыты