Перенос вычета с аванса выданного в 1С

Вопрос задал Ольга Ф.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день. 02.10.23 поставщику перечислили аванс на 61 млн. НДС 10 млн. Он нам выписал авансовый с/ф А1073. В течение 4 квартала было частичное поступление товара (24.10 на сумму 35 тыс, в т.ч. НДС — 5,8 тыс.; 09.11 на сумму 39,5 млн в т.ч. НДС 6,5 млн). На конец года остался не закрытый аванс в размере 21,6 млн, в т.ч. НДС 3,6 млн. Нам необходимо принять к вычету часть от этого НДС. В программе зарегистрировали авансовую с/ф на сумму 61 млн, при этом НДС указали не 10 млн, а меньше (ту сумму, которая нам нужна) — 7,8 млн. При формировании книги покупок, в нее попали авансовфй с/ф с суммой НДС 7,8 и входящие отгрузочные документы от поставщика от 24.10. и 09.11. При этом, в книге продаж, программа должна была восстановить ранее принятый к вычету НДС с перечисленного аванса в размерах, указанных в отгрузочных документах — 5,8 тыс и 6,5 млн. Однако программа подтягивает непонятную сумму (меньше, чем д.б.). Такая ситуация происходит только при отражении в авансовом с/ф НДС меньше, чем в с/ф от поставщика. Если мы показываем весь НДС, то все закрывается корректно. Как быть в данной ситуации (полная сумма НДС нам не нужна)?

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!
    Ситуация воспроизводится в тестовой базе – если в СФ на аванс вручную исправить сумму НДС, в дальнейшем при восстановлении аванса программа отрабатывает некорректно.
    В 1С не предусмотрен частичный вычет НДС с аванса выданного в связи с тем, что переносить такой вычет нельзя переносить на более поздний период. Такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором выполнены необходимые для этого условия (Письмо Минфина от 30.12.2020 N 03-07-11/116098, от 09.04.2015 N 03-07-11/20290)

    СФ на аванс от поставщика надо отразить на полную сумму. Если приняли решение принять к вычету сумму частично, понадобятся ручные правки в отчетах по НДС (книга покупок, декларация), но не в СФ.
    Если же правите суммы в СФ, потребуется корректировать показатели в документе Формирование записей книги продаж.
    Но это может привести к ошибкам в дальнейшем
    Рекомендую либо НДС с аванса принимать к вычету в полной сумме, либо совсем не принимать
    Дополнительно
    Восстановление НДС в 1С 8.3 пошаговая инструкция
    Принятие НДС к вычету по авансам, выданным поставщикам в 1С
    .

  2. Оксана, добрый день. Спасибо за ответ. Тоже по разному моделировала ситуацию. Приняли решение принять НДС с полной суммы, а лишний кусочек — перенести вычет с прихода на следующий квартал. В этом случае мы просто удаляем запись из Формирования книги покупок? И в 1 квартале он должен появиться автоматически?

    1. При тестировании у меня запись по счету-фактуре на аванс полученный не попадает в документ Формирование книги покупок. И в книге покупок за 1 кв. 24 не отражается перенесенный вычет

  3. Я наверное на правильно выразилась. По авансовой с/ф принимаем вычет в полной сумме. А вот вычет по НДС с прихода товара по УПД от другого поставщика надо перенести на 1 квартал. В этом случае, я просто удаляю запись из Формирования книги покупок, и она автоматически должна появится в следующем квартале?

    1. Да, в данном случае документ Формирование записей книги покупок должен заполниться автоматически
      Если у вас раздельный учет НДС, вычет входящего НДС отражается в документе Формирование записей книги покупок.
      Порядок переноса такой
      В документе нажать кнопку Заполнить. Далее в ручном режиме исправить общую сумму НДС на ту, которую хотите принять к вычету в текущем период. Правим только графу «НДС».
      В следующем квартале опять создать документ ФЗКП и заполнить его аналогичным образом.
      Документ Формирование записей книги покупок в 1С
      .

  4. Оксана, спасибо большое за ответы.

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.