НДС при гарантийномремонте

Добрый день!
Подскажите, мы осуществляем гарантийный ремонт (мы исполнители). При покупке комплектующих невозможно определить, сколько из них будет израсходовано на проведение гарантийного ремонта, а сколько – на производство, поэтому оприходовав материалы, мы приняли к вычету всю сумму «входного» НДС. После того как комплектующие израсходованы на проведение гарантийного ремонта, мы должна восстановить «входной» НДС по этой части приобретенных материалов. Восстановить НДС нужно в том налоговом периоде, в котором запчасти были израсходованы на гарантийный ремонт.
Но!! Расходы по гарантии не превышают 5% от общей суммы расходов, можно ли в этом случае не восстанавливать НДС? (правильно ли понимаю, что могу руководствоваться п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право не применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы НДС, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

Комментарии закрыты