НДС налоговый агент, электронные и неэлектронные услуги

Добрый день,
Мы заключили один договор с поставщиком иностранной компанией (вставшей на учет в налоговый орган на территории РФ ) на оказание нам услуг размещение рекламы в сети Интернет и на размещение рекламы на ТВ.

Вопрос
Являемся ли мы налоговым агентом в рамках одного договора на оказания услуг в интернете и на ТВ?
Как правильно завести договор в 1С и отразить операцию выполненных работ в 1С.
Мы проверили контрагента на сайте ИФНС — он действительно встал на учет, я понимаю, что по оказанным услугам в интернете мы не являемся налоговым агентом, и налог иностранный контрагент уплачивает сам, но вот что с оказанием услуг на тв — являемся ли мы налоговым агентом, если контрагент встал на учет в ИФНС? Платит ли нам налог как налоговый агент?

Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    Если иностранец встал на учет в целях уплаты НДС, то налог он платит самостоятельно по электронным и неэлектронным услугам, если место реализации таких услуг территория РФ по ст. 148 НК РФ.
    Как отражаются неэлектронные услуги можно посмотреть в материале
    [22.07.2019 запись] Налоговая отчетность 1С БП (НДС) за I полугодие 2019 г. (Часть 2)
    НАЛОГОВЫЕ АГЕНТЫ ПО НДС И ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ ИНОСТРАНЦЕВ
    Неэлектронные услуги от иностранцев, вставших на учет в РФ

    По поводу электронных услуг с 01.01.2019 разбирали здесь
    [17.04.2019 запись] Как отчитаться по НДС за 1 квартал 2019 в 1С по новой форме. Часть 2
    ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ ОТ ИНОСТРАНЦЕВ
    Сейчас отличие в 1С в том, что в карточке Договора убрали надпись про деление по годам (нет надписи — до 31.12.2018). А так алгоритм тот же.

  2. Добрый вечер, получается мы оплатили НДС в качестве налогового агента за размещение рекламы на ТВ к возмещению взять не можем, эта сумма является переплатой налога? и мы можем подать заявление на возврат или на зачет уплаты другого налога? но у нас в договоре прописано: стоимость включает налоги и пошлины в соответствии с законодательством Великобритании, а также НДС 20% В СООТВЕТСТВИИ С П.3 СТ.164 НК РФ например 5 руб.. при этом МЫ РУКОВОДСТВУЯСЬ П.3 СТ.174 НК РФ производим исчисление и уплату НДС в бюджет РФ. Надо нам менять пункт договора?

    1. Консультации даются по 1С Бухгалтерия 3.0. По данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.
      В РФ мы руководствуемся НК РФ по умолчанию.
      Если иностранец встал на учет в РФ в целях уплаты НДС по электронным услугам, то покупатель услуг (электронных и неэлектронных) налоговым агентом по НДС не является по операциям с 01.01.2019.
      Более подробная информация и нормативная база в т.ч. письма контролирующих органов даны по ссылкам выше.
      Например, письмо Минфина от 15.03.2019 N 03-07-08/17231. Там так — «В случае, если иностранная организация оказывает российской организации не только услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, но и консультационные услуги, местом реализации которых на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса признается территория Российской Федерации, то в части консультационных услуг обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет также возлагается на иностранную организацию
      Следовательно, иностранец по неэлектронным услугам должен самостоятельно уплатить налог. Покупатель имеет право на вычет НДС на общих основаниях — по входящему СФ от продавца услуг (п. 1 и п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

  3. По вашей ситуации есть еще одно письмо ФНС от 24.04.2019 N СД-4-3/7937@.
    Там косвенно говорится и про неэлектронные услуги. Но это не прямая норма, НК РФ таких положений не содержит.
    Поэтому или вычет по СФ от поставщика-иностранца или письменный запрос в свою ИФНС, чтобы потом от них не было вопросов.

    1. Рада была помочь!

  4. Мария, я очень Вам благодарна и благодарна вашей организации, за такую помощь нам бухгалтерам в нашем не легком деле. С вами сотрудничаю не первый год.
    Еще раз спасибо.

    1. Большое спасибо за такую высокую оценку! Это нас очень вдохновляет. Будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Комментарии закрыты