Сотрудник сдает организации имущество в аренду, надо ли начислять НДС

Добрый вечер! помогите, пожалуйста. Генеральный директор сдает башенный кран своему же ООО. в договоре указано, что ООО перечисляет ему арендную плату за минусом НДС20% и НДФЛ. Как учесть НДС у ООО? и как его платить сразу вместе с арендной платой или потом принять его к вычету?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Если Генеральный директор не зарегистрирован в качестве ИП, тогда согласно ст. 143 НК РФ он не является плательщиком НДС и начислять НДС не нужно.
    Если же он сдает ООО в аренду кран в качестве ИП, тогда он самостоятельно должен выставлять Вам счет-фактуру на основании, которой Вы сможете принять к вычету НДС.

  2. Рад был помочь!

Комментарии закрыты