НДС

Вопрос задал Наталья Ш.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.85/10)

ДД! Программа С Предприятие 8.3, редакция 3.0.103.21, ОСНО, От поставщика получаем товар в евро и в программе поступление отражены в евро, а документы на приход в рублях и при отражении в программе происходит различия в сумме — товар без НДС и НДС на 0,01 коп., поправить мы не можем сами программа считает сама, но итоговая сумма сходится в нашей программе и в УПД поставщика. После формирования книги покупок по сч.19 остались остатки , как их верно отразить в БУ и НУ операциях и соблюсти законодательство? Нужно ли подавать корректирующую декларацию по НДС.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. А как же быть теперь с Остатками на сч 19 и корректировкой декларации по НДС?
    возможно ли добавить эти 0,01 копейки в текущем периоде в книгу покупок?

  2. Добрый день!
    Остатки по счету 19 ( 0,01 коп.) вы можете списать на счет 91 , не Учитываемые в НУ.
    Раз итоговые суммы у вас и поставщика сходятся( расхождений у вас нет), то подавать уточненную декларацию по НДС считаю не надо.
    Но это ваше решение. Вы можете внести исправления текущим периодом ( отсторнировать поступление, завести заново и в ручную поправить на 0,01 коп), подать уточненную декларацию. Либо же отразить НДС в текущей декларации, тк НДС к вычету можно принять в течение 3-х лет (п. 2 ст. 171 НК РФ,п. 1.1. ст. 172 НК РФ).

    1
  3. Благодарю. Понятно.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты